Ученые разработали оптимальную диету для долголетия

Ученые разработали оптимальную диету для долголетия

Одним из наиболее важных и ключевых направлений к достижению долгих лет жизни и крепкого здоровья, является правильное питание. По мнению экспертов, здоровое питание может повлиять на продолжительность жизни людей среднего возраста на 6-7 лет, а молодых людей — примерно на 10 лет.

Ученые нового исследования собрали данные, посвящённых диете и продолжительности жизни, а также данные исследования "Глобальное бремя болезней", в котором содержатся сведения о состоянии здоровья населения в разных странах.

Объединив их, они провели оценку того, как длительность жизни меняется из-за регулярных и длительных потреблений фруктов, овощей, цельного и очищенного зерна, орехов, бобовых, рыбы, яиц, молочных продуктов, красного мяса, переработанного мяса и сладких напитков.

После этого, как они заявляют, они смогли разработать оптимальную диету для долголетия.

В ходе исследований было обнаружено, что соблюдение оптимальной диеты с возраста в 20-лет, происходит увеличение продолжительности жизни более чем на десять лет, одинаково для женщин и мужчин.

В возрасте 60 лет, оптимальная диета может способствовать увеличению продолжительности жизни на восемь лет.

Для людей в возрасте 80 лет и старше, продолжительность жизни может увеличиться на три года.

В исследовании не учитывалось плохое состояние здоровья, которое может влиять на продолжительность жизни. Результаты ученых отражают среднее значение и могут отличаться для каждого человека с учетом множества факторов: таких здоровье, генетические предрасположенности, употребление никотина и алкоголя, прочее.

Результаты показали, что даже скромное, но длительное правильное питание дают значительный эффект в улучшении здоровья и продлении жизни человека.

Оптимальная диета, которую ученые разработали в этом исследовании, включает в себя большое количество продуктов с высоким содержанием антиоксидантов, и обладают противовоспалительным свойством. Они способствуют старению клеток.

Ученые отмечают, что зачастую многим бывает сложно полностью изменить свой рацион, и ещё сложней соблюдать его регулярно и длительно. Но, по их мнению, даже нерегулярное соблюдение оптимальной диеты, имеет пользу.

Изменение культуры питание и добавление в ежедневный рацион необходимых продуктов, окажет положительный эффект в любом возрасте. Но, по заявлению исследователей, наибольший результат будет достигнут начиная с раннего возраста.

11:35
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024