Госдума предложит президенту Путину нарушить "Минские соглашения"

Госдума предложит президенту Путину нарушить "Минские соглашения"

Как сообщил спикер Вячеслав Володин, Госдума 15 февраля рассмотрит два проекта постановления об обращении к президенту с необходимостью признания ДНР и ЛНР.

Профильный комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в понедельник поддержал оба варианта постановлений - изначальный, предложенный депутатами от фракции КПРФ, и новый, от "Единой России".

Эксперты "The World Inform" считают, что оба варианта являются популистскими и не имеют шанса на реализацию. По их мнению, признание независимости ЛДНР автоматически приведёт к нарушению "Минских соглашений", которые подписаны официальными представителями Российской Федерации. В тоже время, Кремль неоднократно подчеркивал безальтернативность данных соглашений, в которых одним из ключевых пунктов является территориальная целостность Украины и сохранение республик в составе страны.

По словам политологов, инициатива Госдумы выглядит странной, поскольку бросает тень на репутацию президента.

"По какой причине депутаты решили, что глава Российской Федерации не держит слово и обязательства?", - задаются вопросом они.

В тоже время, эксперты канала «ПУЛ Telegram» опубликовали изображения документов Минских соглашений и напомнили депутатам Госдумы их основной смысл. Также, они посоветовали народным избранникам вспомнить недавнюю поговорку президента: «Нравится — не нравится, терпи, моя красавица», которой он подчеркнул Зеленскому необходимость их выполнения. 

Напомним, что минские соглашения были согласованы в середине февраля 2015 года на саммите в столице Белоруссии, после чего подписаны руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четвёрки». После, документ был подписан Контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Позднее Минские договорённости одобрили специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

08:15
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024