Факты и реакции на эвакуацию с Донбасса: ещё не напали, но ставки подняли до предела

Факты и реакции на эвакуацию с Донбасса: ещё не напали, но ставки подняли до предела

Эвакуация людей, после заявлений глав ДНР и ЛНР о скором нападении украинской армии по приказу Зеленского, вызвала недоумение во всём мире. Если в предыдущих обвинениях России о готовности начать войну всё ограничивалось словами, то в этот раз сценарий оказался намного трагичней для простых людей. Их призвали срочно уехать в РФ.

Как оказалось, не всех. Главы непризнанных республик обратились к гражданам и заявили, что в целях обеспечения безопасности, женщины и дети должны уехать из республик, а мужчин старше 18 лет призвали остаться и быть готовыми умереть за Донбасс. С чем согласились далеко не все.

Эвакуация людей проходит в срочном порядке, и спровоцировала панику и хаос. Автомобильные пробки на границе с Ростовской областью, в самих республиках люди массово скупают еду и бензин. Многие опасаются за имущество. Возникло непонимание за будущее, поскольку люди не знают в какие условия они будут помещены в России. Единственное, что точно известно на данный момент, это обещание президента России о выделении 10 тысяч рублей на каждого. По словам главы российского государства, всем беженцам будет предоставлен ночлег и тепло. Несколько регионов заявили о готовности разместить у себя небольшое количество людей.

По неофициальным данным, покинуть Донбасс может до 700 тысяч человек, но за первую ночь выехало менее 10 тысяч.

Правозащитники отмечают, что большое количество беженцев может привести к гуманитарной катастрофе, особенно в ситуации окончательной неясности - нападёт Украина на Донбасс, и как долго ждать?

Стоит отметить, что россияне неоднозначно оценивают происходящее. В соцсетях мнения о помощи беженцам разделились, а часть людей считает, что "их присутствие на территории России приведет к росту экономической нагрузки на регионы, а может и к росту преступности". Многие задаются вопросом: почему Россия просто не защитила Донбасс, а предложила людям бежать?

Раскол мнений произошел и среди авторитетных российских медиа-персон, владеющих СМИ и телеграм-каналами.

Политологи не торопятся с обвинениями в адрес украинских властей и отмечают, что на границе России и республик создался хаос, но Киев ещё не развязал войну.

Весь прошедший вечер приходили сообщения о взрывах в республиках. Главы ДНР и ЛНР обвиняют Киев в провокациях, но доказательств на данный момент не предоставили. Сообщения носят характер полуфейков, поскольку сообщалось о взрыве "Дружбы", которого в Донбассе нет. Стало известно о подрыве автомобиля госслужащего республики, но позже появилась информация, что номер автомобиля может принадлежать другому. Самым странным стало разоблачение дат записанных видеообращений Пушилина и Пасечника, которые как заявляют журналисты, были сделаны ещё 16 февраля, на что указывают метаданные.

На данный момент, эксперты "The World Inform" отмечают, что заявления о скором и неизбежном нападении на Донбасс, носят неподтвержденный характер. Это не означает, что войны не случится. Но когда и кто нападёт, остаётся неизвестным. Обвинения в эскалации звучат со всех сторон.

Ряд журналистов западных изданий обратили внимание на совпадение эвакуации с визитом в Москву президента Белоруссии Александра Лукашенко. Они вспоминают историю прошлого года, когда на границе с Польшей возникла проблема с беженцами, и не исключают участия белорусских властей в подготовке кризиса с беженцами Донбасса.

Президент США Джо Байден не изменил мнения, и выступил с обвинениями России в росте напряженности вокруг Украины. По его словам, Штаты не примут участия в боевых действиях, но вместе с союзниками окажут поддержку Киеву. Также, он гарантировал жесткие экономические санкции России.

По мнению экспертов, ставки в противостоянии России и Запада подняли до критического уровня. Отступать назад "смерти подобно", поскольку невозможно будет объяснить десяткам или сотням тысяч беженцев отсутствие полномасштабного нападения, если Зеленский не отдаст такого приказа. Люди не поймут. Количество беженцев свидетельствует, что и сейчас не все верят в войну.

11:46
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024