В Московской области тропическая жара привела к высокой пожароопасности

В Московской области тропическая жара привела к высокой пожароопасности

Жаркая погода в столичном регионе сохраняется. Даже дождь почти не спасает от зноя. Как отмечают синоптики, жара – тропическая. Находиться в таких условиях в городе – это, конечно, сущее наказание.

Особый противопожарный режим введен на всей территории Московской области. Хотя солнце пекло на полную мощность, сильных пожаров, обычных спутников жары, не было. Спасатели следят за этим с земли, с воды и с воздуха.

Сотрудники МЧС продолжают профилактические мероприятия с дачниками и отдыхающими. Разводить костры в лесу и рядом с ним – категорически запрещено. И даже заходить в лес сейчас не рекомендуют. Жара, засуха и сильный ветер – достаточно одной искры, чтобы все вспыхнуло.

"Самовозгорание леса никогда не происходит. 99% лесных пожаров возникают по вине человека", – уточняет заместитель директора Дмитровского лесничества Виктор Семеняченко.

Только с начала года огонь охватил около 100 гектаров подмосковного леса. Ликвидировано больше 60 пожаров. Территорию патрулируют с земли и с воздуха – облеты происходят два раза в день.

Как отмечает летчик-наблюдатель Комитета лесного хозяйства Юрий Гриневич, главная цель патрулирования – найти пожар в зародыше.

Сегодня в Московской области за пожарами следят даже из космоса. Так, 24 часа в сутки ведется космический мониторинг по видеокамерам. Программа позволяет автоматически выявлять очаги возгорания.

"В понедельник температура до 32-х и даже на юге до 33-х градусов, очень жарко! Опять-таки это связано с переносом теплых воздушных масс с юга", – заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Поэтому даже на дачных участках разводить костры сейчас крайне опасно. Отдыхающих убедительно просят не прибавлять работы пожарным.

09:59
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024