Эксперт: трагедия в Виннице подтверждает неизбежность больших жертв ради защиты жителей Донбасса

Эксперт: трагедия в Виннице подтверждает неизбежность больших жертв ради защиты жителей Донбасса

Известный медиаменеджер и политтехнолог Дмитрий Свиридов прокомментировал произошедшие трагические события в Виннице, в результате которых погибли мирные граждане и дети.

Как и многие российские политики и селебрити, он не стал углубляться в поиск виновных, а проанализировал ситуацию. В своём телеграм-канале он напомнил о том, как ранее предупреждал о неизбежности таких трагедий, и оценил будущее отношение украинцев к россиянам:

«Вчера в Виннице погибло много мирных людей. Самое трагичное, что среди них были дети.

Я не стану погружаться в обсуждения и поиск виновных. На эту тему высказались украинская сторона, а российская уточнила. Для всех очевидно, что это неизбежно. Мне искренне жаль мирных людей, тем более детей. Одинаково жаль всех погибших на Донбассе, и на Украине.

О том, что вопрос Донбасса нужно было решать вместе с Крымом восемь лет назад, я уже говорил много раз. Постоянно говорила об этом, и призывала все прошедшие годы Маргарита Симоньян.

Я не всегда испытываю радость от того, что мои прогнозы и предупреждения, сбываются. Сейчас это именно тот случай.

Повторюсь. Мы оказались в ловушке. Без полного завоевания Украины обстрелы Донбасса и гибель мирных жителей не прекратятся. Отодвижение линии фронта не поможет. Запад поставит технику и ракеты большей дальности, и всё будет продолжаться. Тактика украинских военных и националистов не нова, они плотно укрепились в городах среди мирного населения, и любые военные действия против них будут приводить к большим жертвам простых украинцев. Я не призываю к мирному договору, я не призываю к полномасштабной войне или наконец ударам по центрам принятия решений, поскольку гибридная война с НАТО превратится в настоящую. Я не призываю к усилению боевых действий на Украине, поскольку это приведёт к "рекам крови".

Сейчас, мы оказались в ловушке, в сложном выборе, в затянувшейся спецоперации. Нас затащили туда, куда хотели на западе. Нас провоцируют ради повода обвинить в гибели мирных граждан и детей, о чём я предупреждал. Они этот повод получили. Сильно ли волнует нас мнение запада и международных СМИ? Волнует, но не так сильно, как должно волновать мнение простых украинцев. К сожалению, память человека устроена так, что мы помним и хорошее и плохое. Можем ли рассчитывать, что украинцы будут помнить о гибели своих близких и винить нас в этом? Однозначно, да. Им не дадут забыть, их продолжат накачивать враждебностью. Чем больше они будут получать таких поводов, тем больше в них будут укреплять ненависть к нам».

Перейти в канал автора вы можете по кнопке.

08:35
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024