Эксперт: запрет соцсетей похож на «бегство с поля боя», нужно отменить и начать виртуальную войну

Эксперт: запрет соцсетей похож на «бегство с поля боя», нужно отменить и начать виртуальную войну

Известный медиаменеджер и политтехнолог Дмитрий Свиридов поддержал предложение об отмене запрета соцсетей и подробно рассказал об ошибках в информационной войне, в своём телеграм-канале.

«Разумное обращение Совета блогеров в Совфеде к Путину и Медведеву с предложением отменить запрет соцсетей.

Давайте открыто скажу то, как понимают в сообществе медиаменеджеров и медиатехнологов этот запрет? Это решение называют простой "слабостью и бегством с поля боя".

Года три назад на одном закрытом совещании с чиновниками, отвечающими за информационную политику, я говорил, что их устаревшая тактика "класть всё в одну корзину" попросту рухнет. Это ещё было на фоне наших смешных попыток запретить Telegram.

У нас имеется несколько крупных государственных СМИ, на которые из бюджета тратят десятки миллиардов в год. И произошло ровно то, что я предсказывал. Их запретили и аккаунты снесли. В итоге, мы в один момент утратили всё влияние и возможность доносить нашу точку зрения в западном мире.

Вместо попытки превратить эти соцсети в дружественные и захватить информационное пространство, мы банально их запрещаем и массово выходим. В итоге оставляем "поле боя" соперникам из Украины, ЕС, США. А уж они там развернулись со своей повесткой и односторонним взглядом на происходящее. Разумеется, обвиняя Россию.

Я, и ещё несколько уважаемых профессионалов высокого уровня давно говорили, что нужно изменить тактику работы в информационном пространстве. Основное моё предложение заключалось в масштабном и тесном сотрудничестве государства с блогерами и ресурсами разного уровня.

В России таких миллионы, и большинство из них как раз в запрещённых соцсетях. По моему предложению, необходимо было создать упрощенную систему сотрудничества. Без тендеров и кучи документов. К примеру, на форме самозанятых.

Можно было создать прозрачную форму оценки услуг. Например на основе количества подписчиков у блогера или лайков, в среднем значении. Или банальное ежемесячное вознаграждение.

Создав огромную базу блогеров и ресурсов, насчитывающую миллионы аккаунтов, давать им задание на освещение события в произвольной форме.

Даже если представить, что со временем эта база будет состоять из ста тысяч аккаунтов. Представьте себе общее количество аудитории? Миллиард-два. Это превращает недружественные соцсети, в дружественные. А заблокировать такую базу ни одна платформа не сможет. Инфопространство будет под контролем.

Так работает западная и украинская пропаганда, массово распространяющая свою информацию. Сейчас эти соцсети в их власти. А мы будто сбежали оттуда, закрылись от них (запретили), и спрятались в собственном домике.

Чего мы этим добились? Только то, что дали нашим информационным противникам огромную территорию для укрепления своих недружественных виртуальных городов. Прям, как история в реальности с Украиной. Мы 30 лет там ничего не делали, пришли "партнеры" с запада и создали агрессивное общество.

Теперь мы вынуждены в реальности бороться с агрессивным обществом на Украине. Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, может пора уже и виртуальную войну развернуть? Снять запрет и начать битву за информационное пространство, создав армию?

В большей степени моё обращение и предложение к Медведеву. Он часто пользуется соцсетями, в том числе запрещёнными, и знает всю силу информации.

Дмитрий Анатольевич, помните мою фразу?) "Любая война, будь то с использованием оружия, или экономических рычагов, начинается и завершается словом, сказанным или напечатанным".

Давно пора начать захватывать их виртуальные города, а не сбегать.

И ещё одно важное всем замечание. У нас нет своих влиятельных соцсетей. VK и OK масштабны только в России. Rutube и Yappy полностью провалились. Огорчу всех тех, кто в высоких кабинетах считает, что после того как запрещенные сети полностью окажутся под пропагандой запада, на этом закончится. Это ваша самая большая наивность. Потом они придут в российские соцсети со своими массовыми аккаунтами и начнут формировать русофобскую повестку среди пользователей внутри нашей страны. И вы тоже не сможете защититься от сотен тысяч - миллионов аккаунтов. Пора менять тактику».

Подписывайтесь на канал автора в Telegram, по кнопке.

08:57
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024