Эксперт объяснил причины заявления Вучича о непризнании Крыма и Донбасса российскими территориями

Эксперт объяснил причины заявления Вучича о непризнании Крыма и Донбасса российскими территориями

Медиаменеджер Дмитрий Свиридов подробно объяснил в своём телеграм-канале позицию президента Сербии Вучича о непризнании Крыма и Донбасса новыми территориями России.

«Про Сербов и Вучича.

Вопреки многочисленному хейту, я поддержу Вучича. Нет, не в словах про то, что "Крым и Донбасс - это Украина". А лишь в том, что сербы оказались в ситуации, когда Вучич уже не может иначе.

О том, что Сербия не станет признавать новые регионы РФ, и даже присоединится к санкциям, я предупреждал ещё в октябре-ноябре.

Тут нет вины сербов, как и нет вины Вучича. Любой нормальный лидер должен думать о своем народе и его будущем. Сербы - гордый народ. Они оказались в жесткой ловушке, когда перспектив будущего, кроме вступления в ЕС, им не оставили. А риски получить войну, слишком высоки, благодаря западу.

Вучич знает, что Россия ему не поможет. И это простые реалии на данный момент. В случае обострения ситуации с Косово и начала боевых действий с натовскими силами, Россия не пойдёт воевать за Сербию.

Мы, кроме выгодных контрактов на энергоресурсы, ничего нашим братьям дать не можем. А этого, в условиях жесткого экономического и политического давления запада, для сербов явно недостаточно. Они героически держались, сколько могли, и не поддерживали запад в санкциях и русофобии. Но их возможности не безграничны. А Вучич думает только о своём народе.

Мы, как бы не хотели, не имеем сейчас таких ресурсов, чтоб реально помочь Сербии. Я предупреждал полгода назад, запад загнал нас в ловушку долгосрочной спецоперации на Украине, которая должна ослабить Россию. Это и происходит.

НАТО расширяется не только за счёт Украины, а отвлекающим маневром теперь Финляндия и Швеция вступят в альянс. Не сомневайтесь, вступят. Турция, пока, играет свою роль, но это лишь торг ради получения выгоды для себя. Как получат, всё одобрят. Мои источники говорят, что это торг до момента реализации всех формальных соглашений по газовому хабу с Россией. Когда все договоренности с нами будут официально оформлены, и мы не сможем "слиться" Турция перестанет препятствовать расширению альянса. Попутно получив от запада свои бонусы.

Затащив Россию в долгое СВО и необходимость тратить огромные ресурсы на украинском направлении, запад начал реализовывать свои планы в других точках мира. Обострение в Сербии в 2022 году, именно в тот момент, когда мы максимально сосредоточили свои силы на СВО. Перетягивание Армении и попытки раскачать стабильность ОДКБ.

А будет ещё попытка пошатать братскую Белоруссию. Вот увидите. Зная, что белорусский народ против участия в российской спецоперации, у них в планах провокации и нарушение стабильности у Лукашенко.

У России, как бы не хотели, на все эти направления, ресурсов нет.

Так в чём вина Вучича, если он держался, сколько мог, но как лидер не хочет допустить начала боевых действий, гибель своих граждан, падение в экономическую и политическую бездну? Тем более понимая, что у его страны нет шансов выстоять против коллективного запада...».

Подписывайтесь на канал автора в Telegram, по кнопке.

12:25
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024