Россияне против участия солдат-срочников в СВО: нет нужды в «пушечном мясе» когда нет прямой угрозы

Россияне против участия солдат-срочников в СВО: нет нужды в «пушечном мясе» когда нет прямой угрозы

Результаты мониторинга информационного пространства в России свидетельствуют об отсутствии поддержки общества на предложения привлечь солдат-срочников к участию в спецоперации. Такие данные приводят эксперты авторитетного российского канала «ПУЛ Telegram».

Регулярно озвучиваемая идея не находит одобрения среди россиян.

Порядка 75% граждан России считают, что в спецоперации должны участвовать контрактники и добровольцы. Наибольший процент противников составляют женщины (матери, жены).

Основными причинами остаются опасения, поскольку срочники не имеют достаточного опыта и по мнению большинства "станут пушечным мясом на передовой". Не менее важным остаётся внутреннее ощущение отсутствия опасности. Основная масса россиян до сих не верит в прямую угрозу НАТО, а значит не считает необходимым переходить к полномасштабным боевым действиям, мобилизации всех подряд, участия срочников.

Мужское население России считает, что на данный момент нет таких факторов, которые стали бы для них сигналом о необходимости отправиться на передовую. Аналитики отмечают, что основная масса тех, кто считает угрозу явной, уже участвуют в спецоперации в качестве мобилизованных и добровольцев. Критерий оценки реального риска и нужности защиты Родины у простого россиянина мужского пола в возрасте 20-50 лет остаётся неизменным с начала нулевых. В опросе большинство заявляют, что «пойдут защищать Родину в том случае, если натовский сапог ступит на русскую землю».

Отдельно уточняется, что спецоперация на Украине и в новых регионах РФ не воспринимается гражданами как факт нападения на Россию, поскольку регионы стали частью страны в ходе СВО. На уточняющий вопрос, большинство отвечают, что если бы изначально Россия присоединила регионы и пригрозила Украине ответными действиями за нападение, тогда факт нападения на Родину можно было считать свершившимся.

Не менее важным в ходе оценки ведения спецоперации остаётся фактор времени. Большинство россиян считает, что в современном мире боевые действия в первую очередь нужно вести современным оружием с использованием технологий, а не «методами прошлого с гранатой на танк». Многолетняя убежденность общества, что российские вооруженные силы обладают достаточным количеством современного оружия и обученных профессионалов сохраняет уверенность у большинства, что для существующих угроз, на данный момент, этих ресурсов достаточно. При этом, как отмечается, сохраняется вера словам Путина, Медведева и других лидеров, что российский ВПК обеспечивает необходимые объемы для нужд армии.

Читай главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram».

07:56
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024