Основные тезисы из заявления президента Байдена в Польше

Основные тезисы из заявления президента Байдена в Польше

Президент США в ходе своего визита в Польшу обратился с заявлением по ситуации на Украине и речи президента Путина в послании Федеральному собранию.

- Я обращаюсь к вам, россияне. НАТО и Запад вам не враг, как Путин сказал вам сегодня. Это Путин выбрал войну, он мог прекратить войну одним словом.

- Война России на Украине стала испытанием для США и стран Европы.

- Киев стоит, он силен, как никогда, Киев свободен.

- События на Украине стали самой большой войной в Европе после Второй мировой.

- Принципы мира оказались под угрозой разрушения из-за вторжения Путина в Украину. Весь мир столкнулся с испытанием, когда Россия вторглась в Украину, с испытаниями столкнулись НАТО и все демократии.

- Год спустя стало ясно, что мир не будет смотреть сквозь пальцы на нападение России. Мы отстаиваем демократию и суверенитет, а также право людей жить без агрессии.

- Путин сомневается в нашей решимости поддерживать Украину, мы не устанем это делать.

- Путин думал, что НАТО расколется и разделится, но вместо этого НАТО стало более сплоченным, чем раньше. А когда Путин приказал ввести танки в Украину, он думал, что мы уйдем, но он ошибся. Демократия оказалась слишком сильной, и вместо легкой победы Путин ушел, оставив российские войска в хаосе.

- Путин думал, что сможет использовать энергетику как оружие. Но нет. Мы мобилизовались и снизили свою зависимость от российских энергоресурсов.

- США и Европа не стремятся к уничтожению России.

- Украинский флаг украшает американские дома.

- Диктатор, стремящийся возродить свою империю, никогда не пересилит любовь к свободе, а Украина никогда не станет жертвой России.

- Украина по-прежнему независима и свободна спустя год после вторжения Путина. Флаг Украины гордо развевается, Украина по-прежнему независима и является демократическим государством. Мы делаем все, чтобы Украина могла защитить себя.

- Поддержка Украины не ослабнет. Путин все еще сомневается в нашей убежденности. Мы не устанем.

- Мы привлечем всех к ответу и устроим справедливый суд над теми, кто организовал и исполнял военные преступления.

- Российские военные и наемники "совершили военные преступления, насиловали женщин, бомбили жилые дома, крали украинских детей", никто не должен отворачивать глаза от этих преступлений.

- США и союзники будут следовать статье 5. Нападение на одну страну НАТО, будет нападением на всё НАТО. Путин должен это знать. Это священно.

- США на текущей неделе объявят о новых санкциях против России.

- ЕС оказал беспрецедентную поддержку Украине. Путин пытался уморить мир голодом и усугубить глобальный продовольственный кризис, но США и "Большая семерка" ответили на эти действия, взяв на себя обязательства по преодолению кризиса и укреплению глобальных поставок продовольствия.

- В 2024-м году США примут у себя саммит НАТО — "самого сильного альянса".

06:58
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024