Эксперт: турбопатриоты и урапатриоты становятся рычагом западной пропаганды против российской власти

Эксперт: турбопатриоты и урапатриоты становятся рычагом западной пропаганды против российской власти

Известный медиаменеджер Дмитрий Свиридов опубликовал в своём телеграм-канале выдержку из закрытого доклада о «росте влияние запада на российское общество через патриотическую повестку».

Анализ медиа рынка, проведенный в январе-феврале 2023 года показал, что порядка 30% урапатриотических и турбопатриотических ресурсов и блогеров в России уже финансируются западом.

США, Великобритания, страны Прибалтики, перестроили свою модель пропаганды и влияния на мнение российского общества изнутри. Как и предполагали ведущие медиаменеджеры и эксперты, утратив влияние через либеральные СМИ, и благодаря закону об иноагентах, западная система перестроилась с антиправительственных на радикально - патриотические рельсы, с накачиванием общества недовольством властью.

По предварительным данным, в период с августа 2022 года по февраль 2023 года на ресурсы и блогеров патриотической направленности внутри России было затрачено порядка $20 млн, большая часть из которых в виде финансирования контента и материалов с агрессивной критикой российской власти, Минобороны, Кремля.

В планах запада на период с марта 2023 по март 2024 год заложен бюджет в $60 млн, который планируется влить в готовых сотрудничать военкоров, экономистов, лидеров мнений, журналистов и политологов. В получении финансирования замечены украинские популярные блогеры и бывшие политики, которые в последнее время стали регулярными гостями на государственном ТВ, а их риторика несёт цель зарождения и укрепления среди россиян сомнений в решительности власти, способности достигать целей и обеспечить безопасность страны.

Основная цель западной пропаганды остаётся направлена на раскол общества внутри России, и рост недовольства властью, пик которого должен быть достигнут к выборам президента России в марте 2024 года.

Стоит отметить, что финансирование либеральных СМИ и блогеров, в том числе признанных иноагентами, не прекратилось. Ряд лидеров мнений, покинувших Россию с момента начала СВО, продолжают получать финансовую и медийную поддержку, и выполняют роль посредников между западными финансовыми структурами и независимыми патриотическими силами внутри России.

Западные эксперты в сфере пропаганды смогли нащупать уязвимости во внутреннем медиа поле России, где главной угрозой стабильности страны теперь является не либеральная часть общества, а наиболее радикально настроенные патриоты.

Прикрываясь патриотическими лозунгами, символикой, радикальными предложениями, им удается взращивать в сознании россиян сомнения в сильной армии, сильном президенте, устойчивой экономике и других важных сферах жизни.

Урапатриотизм и турбопатриотизм стал действенным оружием, которое используется не только в расколе общества, но и конкурентных информационных войнах. В адрес любой персоны, которую необходимо устранить "с шахматной доски", запускается волна патриотического негатива и травли, что приводит к токсичности и отстранении от экономических, военных, политических и иных процессов.

Сложность сложившейся ситуации заключается в отсутствии контроля и возможности влиять на патриотическую повестку, когда консолидация общества сформирована в поддержку любых радикальных мнений под прикрытием патриотизма.

Любые предлагаемые кардинальные решения в СВО, критика провала импортозамещения, информация о потерях и мобилизации, новых санкциях, всё больше склоняет общественное мнение не против запада, а против собственной власти.

С каждым днем происходит рост негатива и сомнений в способности президента и армии жестко ответить на экономическое давление, диверсии и провокации внутри России. Наиболее опасными информационными поводами становятся те, что зарождают сомнение в способности государства защитить свой народ. Данные инфоповоды, после каждой провокации и диверсии на территории России, особенно с фактами гибели граждан, на сегодняшний день являются ключевыми. Они становятся резонансными, находят отклик в сердцах людей, и достигают цели при отработке радикальными патриотами.

Читай автора в Telegram.

07:33
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024