МУДРЫЙ ОРИЕНТИР НА ЗАПАД

МУДРЫЙ ОРИЕНТИР НА ЗАПАД

Спустя год с начала агрессивной фазы информационного противостояния можно отметить, что позитивное восприятие в российском обществе уровня жизни в странах запада, сохранилось. К таким результатам пришли аналитики "ПУЛ Telegram" в результате исследования информационного пространства.

Подавляющее большинство граждан РФ продолжают считать западную, и в частности европейскую социально - экономическую модель более привлекательной. За исключением модных в нынешние времена на западе течений, политическая, экономическая и социальная модель остаётся более востребованной в российском обществе. Это касается и уровня жизни простого населения.

Примером того, как хотели бы жить граждане России с точки зрения социальной и финансовой стабильности, порядка 80% людей называют Германию, Францию, Великобританию, США, Канаду.

Среди основных моментов, на которые стоит обращать внимание властям, в попытках сделать жизнь россиян лучше, граждане называют:

- Уровень заработной платы.

- Пенсии.

- Соотношение доходов и расходов населения.

- Доступность медицины.

- Технологическое развитие.

- Продолжительность жизни.

- Снижение разницы доходов между отдаленными регионами и мегаполисами.

- Борьба с коррупцией и ростом доходов олигархов и чиновников, на фоне растущей бедности простого народа.

Отдельно обращает на себя внимание тот факт, что отношение к западным политикам и их русофобия не смогли повлиять на представление о западной модели жизни людей. Во многом, в российском обществе сформировалась чёткая линия разграничения, где уровень жизни в стране не имеет никакой связи с властью этой страны. В основном, гражданин России согласен с тем, что запад сейчас крайне агрессивен в отношении его Родины, но уровень жизни в странах агрессорах при этом много выше, чем у него самого.

Вопреки попыткам навязать общественности общую негативную картину разлогающейся западной цивилизации, которой регулярно пророчат скорый крах, у рядового гражданина РФ сохраняется уверенность в необходимости продолжить ориентироваться и брать лучшее от западной модели, одновременно с этим оставаясь верными своим традициям.

Аналитики отмечают, что наиболее высокий процент приверженности западной модели в возрасте 16-35 лет, с постепенным снижением к 45 годам. Меньшее количество отмечается в возрасте 50+.

Эксперты ПУЛа.

Читай главный канал РФ в мессенджере Павла Дурова «ПУЛ Telegram».

16:45
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024