Ежегодно в России осуществляется 720 млн записей к врачу в цифровом виде

Ежегодно в России осуществляется 720 млн записей к врачу в цифровом виде

Первый заместитель министра здравоохранения Владимир Зеленский, выступая на форуме «Здоровое общество», отметил перспективные направления цифровизации отрасли здравоохранения, рассказал о технологиях и векторах развития, необходимых для снижения нагрузки на врача.

— По объему оказываемой помощи порядка 1 млрд посещений к врачу в год осуществляется нашими гражданами. Более 20 млн госпитализаций, 40 млн вызовов скорой помощи. Запись на прием к врачу и доступ в медицинские организации обеспечивается практически полностью в цифровом виде: 720 млн записей к врачу осуществляется ежегодно нашими гражданами. По результатам приемов более 350 млн электронных медицинских документов подписано электронными подписями медицинских работников, — привел цифры Владимир Зеленский в ходе сессии «Цифровая трансформация системы здравоохранения». По словам замминистра, полный переход на безбумажный документооборот с применением электронной подписи и полный отказ от бумаги — один из самых существенных вызовов с точки зрения внедрения цифровых технологий.

— Более 1 млн автоматизированных рабочих мест, 84 архива медицинских изображений, 21 медицинское изделие с применением технологии искусственного интеллекта зарегистрировано в Российской Федерации, — также поделился статистикой Владимир Зеленский. По словам замминистра, уже сделана попытка соединить данные, которые хранятся в системе здравоохранения с данными, которые хранятся в системах других отраслей: образование, социальные статусы, факторы риска с точки зрения работы, данные, которые пациент решил про себя рассказать.

— Если мы знаем историю визитов к врачу, сведения о родственных связях, данные о заболеваниях у родственников, мы можем предлагать пациенту индивидуальный трэк, не заставляя его искать в интернете, что ему делать, — рассказал первый заместитель министра.

Источник:
11:19
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024