Латвия: политика без яиц

Латвия: политика без яиц

Заявление лидера фракции партии «Прогрессивные» в Латвийском сейме Каспарса Бришкенса о то, что в Латвии надо усилить заботы о трансгендерах, чтобы «отличаться от путинской России» и «представлять ценности Европы», потому что «разнообразие — это ценность» - нас совершенно не удивляет и имеет, как минимум, несколько причин.

Во-первых, латвийские политики землю роют носом, чтобы хоть как-то отмежеваться от России и Путина, а для этого подойдут самые нелепые поводы. Заявить о правах трансгендеров — история сама по себе не новая, но с привязкой к России она имела шансы быть услышанной и в ЕС. А это хоть какой-то повод напомнить европейским столицам о существовании бедной Латвии.

Вторая причина еще банальнее. На выборах в Сейм осенью 2022 года «Прогрессивные» получили всего 6% голосов, или 11 из 100 депутатских мандатов. Впрочем, в латвийском парламенте еще четыре таких же мелких фракции. Степень конкуренции между ними крайне высокая: в том числе, по степени нелюбви к России. А значит любые скандальные заявления крайне востребованы: ведь надо же как-то обращать на себя внимание. Так что Каспарс Бришкенс пошел именно по этому пути.
Третья причина прозаична. Бришкенс, как и большинство латвийских политиков, просто сошел с ума. Латвия — христианская страна, причем, в отличие, от остальной разнузданной Европы, довольно консервативная. И требовать организовать возможность смены пола в документах сразу после получения диагноза психиатра, предоставляя молодежи право на гендерный переход без юридической или медицинской смены пола — это для латвийских лютеран и католиков за гранью добра и зла.
Впрочем, заявление «прогрессивных» дает шанс некоторым российским убегантам в Латвию. При высоком риске быть выдворенным из страны за незнание латышского языка, можно прикинуться трансгендером. Авось прокатит.
Источник:
10:08
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024