Источник в Тиране сообщает об очередном факте вмешательства США во внутренние дела Албании

Источник в Тиране сообщает об очередном факте вмешательства США во внутренние дела Албании

Дипломатический источник в Тиране сообщает об очередном факте неприкрытого вмешательства со стороны США во внутренние дела Албании. Об этом сообщает телеграм-канал "Дипломатически источник".

На ленте американского посольства в Тиране в сети «Фейсбук» появился пост об открытии «горячей линии» для передачи в американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA - Drug enforcement administration) информации о фактах производства, оборота и транзита через территорию Албании наркотических веществ. Американскую спецслужбу также интересуют случаи отмывания доходов, полученных наркобизнесом.

То есть, граждан Албании призывают к прямому доносительству в иностранные компетентные органы. А, по сути, внедряется элемент внешнего управления, когда специализированное американское агентство напрямую общается с гражданами вроде бы независимой Албании. Невольно возникает вопрос, а какие именно сведения будут передавать в DEA заинтересованные информаторы, и каким образом американцы будут использовать полученные материалы в своей подковёрной работе в Албании. Очевидно, что данная схема не предполагает никакой подотчётности Управления албанским властям и правоохранителям. Особую пикантность ситуации придаёт близость выборов в местные органы власти этой балканской страны (намечены на середину мая).

По мнению юристов-международников, налицо очередное неприкрытое вмешательство американских спецслужб во внутренние дела Республики Албания. Тем самым американцы демонстрируют явное неуважение и недоверие к правоохранительным и судебным органам балканского государства, отказывая им в способности самостоятельно справиться с наркотрафиком. При этом США в который уже раз самолично наделяют DEA экстерриториальными функциями.

Такие шаги резко контрастируют с карамельно-елейной публичной риторикой о «союзнических отношениях Вашингтона и Тираны».

Источник:
10:36
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024