Forbes составил список главных лузеров 2022 года

Forbes составил список главных лузеров 2022 года

В него вошли предприниматели, которые не просто потеряли часть состояния, но и вовсе вылетели из перечня миллиардеров.

Проблемы бизнесменов, попавших в рейтинг, как правило, не связаны с кризисами в их отраслях. Скорее речь идет об ошибках в управлении или претензиях со стороны надзорных органов.

За год статус миллиардера, по подсчетам Forbes, потеряли 254 человека. Самый заметный провал у криптопредпринимателя Сэма Бэнкмана-Фрида, создателя биржи FTX. Когда регулятор обвинил его в обмане инвесторов, а сама биржа подала на банкротство, состояние Бэнкмана-Фрида рухнуло с $24 млрд до $10 млн.

Следом в списке указан рэпер Канье Уэст. Благодаря собственной музыкальной империи и щедрому контракту с Adidas на выпуск кроссовок, он смог сколотить состояние в $2 млрд. Однако серия антисемитских высказываний привела к тому, что соглашение с брендом было расторгнуто, а сам Уэст из миллиардера превратился в миллионера с капиталом в $400 млн.

Одна из самых загадочных историй связана с китайским IT-предпринимателем Чжао Вэйго, который занимался чипами. Еще с 2016 года у компании был большой долг, который она не могла обслуживать. В результате ее реорганизовали в рамках процедуры банкротства, а самого бизнесмена задержали. От некогда $3 млрд Вейго, по подсчетам Forbes, сохранил лишь $100 млн.

Суммарно, по подсчетам издания, богатейшие люди планеты за прошлый год потеряли больше $2 трлн.

20:18
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024