«Москва — с заботой об истории»: как передать фото и письма предков на хранение в Главархив?

«Москва — с заботой об истории»: как передать фото и письма предков на хранение в Главархив?

Уже пятый год существует проект «Москва — с заботой об истории», в его рамках москвичи могут передать на бережное хранение в Главархив семейные реликвии: фотографии, документы, письма, предметы быта и гардероба военных лет, а также фотопленки, начиная с советской эпохи и до 2000-х годов. С начала акции уже было собрано свыше 14 тысяч семейных реликвий москвичей: в том числе личные дневники.

В каком состоянии должны быть документы и вещи?Если есть какие-либо повреждения, специалисты отреставрируют «экспонаты» и в дальнейшем обеспечат их хранение в надлежащих условиях.

Семейные реликвии можно потом увидеть?

Если участники акции дают на то согласие, переданные ими семейные реликвии могут в дальнейшем использоваться в различных тематических выставочных и образовательных проектах.

Документы и фото оцифровываются, а затем размещаются на сайте, в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории», где каждый пользователь может с ними ознакомиться. Кроме того, переданные материалы становятся экспонатами выставок, проходящих периодически в центрах госуслуг и регулярно обновляются.

Как стать участником акции?

Для участия в проекте только и нужно, что обратиться в любой из столичных центров госуслуг. Именно там принимают все реликвии. При себе необходимо иметь паспорт.

05:31
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024