Константин Затулин заявил, что президент Грузии «совершенно помешана на противостоянии с Россией»

Константин Затулин заявил, что президент Грузии «совершенно помешана на противостоянии с Россией»

Позиция президента Грузии Саломе Зурабишвили по открытию авиасообщения с Россией и отмене визового режима для грузин является «идиотской» и идет вразрез с мнением большинства грузин. Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Напомним, Зурабишвили назвала неприемлемыми возобновление российских полетов в Грузию и отмену визового режима, посчитав это «очередной российской провокацией».

«Нет никаких оснований сомневаться в том, что президент говорит искренне. Она искренне нас ненавидит. Госпожа Зурабишвили, безусловно, совершенно помешана на противостоянии с Россией. Она не упускает случая для того, чтобы высказаться по этому поводу. И, я думаю, что ее вчерашнее идиотское, абсолютно, заявление о том, что открытие авиасообщения — это провокация, явно идет вразрез с мнением большинства в Грузии. Можно только посочувствовать правящей коалиции, что для того, чтобы соблюсти какой-то внутренний баланс и, прежде всего, продолжать нравиться Западу, они вынуждены были в свое время согласиться на Зурабишвили в качестве президента. Но это имеет свою цену, в том числе, публичная демонстрация расхождений между президентом и правительством», — сказал Затулин.
Парламентарий также объяснил, почему в минэкономразвития Грузии, наперекор мнению президента, поприветствовали безвизовый режим с Россией.
«Власти Грузии не едины в этом вопросе. Правительство, как я понимаю, исходит из прагматических соображений. И его позиция в большей мере отвечает интересам грузинского народа, грузинских избирателей. Потому что, конечно, они испытывали трудности от того, что нет прямого сообщения. В России большая грузинская диаспора. Желание торговать с Россией, устраивать свои дела с Россией у грузин не пропало. Все те события, которые были за эти годы, связанные с противостоянием в годы Саакашвили, связанные с грузино-абхазским, грузино-осетинским конфликтом, они, конечно, имеют место. Но постепенно зарубцовываются и возбуждают только откровенных русофобов вроде покойного Вахтанга Кикабидзе или нынешнего президента Саломе Зурабишвили. Которые считают, что их точка зрения — единственно правильная», — констатировал Затулин.
10 мая президент России Владимир Путин отменил визовый режим для граждан Грузии (кроме тех, кто едет в Россию работать или учиться на срок более 90 дней), а также вновь разрешил российским авиакомпаниям летать в Грузию. Временный запрет действовал с 8 июля 2019 года.
13:44
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024