Центры здоровья в Волгоградской области с начала года приняли 21,7 тысячи человек

Центры здоровья в Волгоградской области с начала года приняли 21,7 тысячи человек

Как рассказали в областном клиническом противотуберкулезном диспансере, медицинские работники не только ждут посетителей в стационарах, но и выезжают на предприятия и в учебные заведения. Мобильные бригады за 5 месяцев осмотрели 3454 человека.

В регионе работают 14 центров здоровья – в поликлиниках, городских и районных больницах. Главная цель – найти факторы риска возникновения хронических заболеваний на ранней стадии и мотивировать людей вести здоровый образ жизни.

Комплексные обследования показали, что у 19 тыс. жителей есть предрасположенность к хроническим болезням. Каждому дали профилактические советы и персональный план оздоровления. Для 14 тыс. составили индивидуальные программы правильного питания.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу повысить охват населения региона диспансеризацией. Люди в возрасте от 18 до 39 лет проходят ее раз в 3 года, после 40 – ежегодно. Профилактический медосмотр – каждый год для всех.

Записаться можно через «Госуслуги», региональный медпортал, по телефону 122 или в регистратуре. Для отдаленных населенных пунктов работают передвижные диагностические комплексы.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

04:05
42
Нет комментариев. Ваш будет первым!