На Красной площади состоялся парад в честь 81-й годовщины Победы
На Красной площади состоялся военный парад в честь 81-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин присутствовал на военном параде. На параде также присутствовал Мэр Москвы Сергей Собянин.
«Поздравляю вас с Днем Победы — с нашим священным, светлым и самым главным праздником! Мы отмечаем его с чувствами гордости и любви к своей стране. С пониманием нашего общего долга — защищать интересы и будущее Родины. Отмечаем с искренней сыновней благодарностью великому поколению победителей. Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы. Забота об Отчизне объединяет всю нашу страну, весь народ России, а сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, ее подлинной истории, истинных героях для нас — дело чести», — сказал Владимир Путин, выступая на военном параде.Президент России отметил, что великий подвиг поколения победителей вдохновляет воинов, выполняющих сегодня задачи специальной военной операции. После выступления Президента России была объявлена минута молчания.
В пешей колонне по Красной площади прошли военнослужащие высших военных учебных заведений всех видов и отдельных родов войск России. В этом году шествие прошло без военной техники. В параде приняли участие более тысячи участников специальной военной операции, 18 героев Российской Федерации, 83 кавалера ордена Мужества. К шествию в честь Дня Победы впервые присоединились военнослужащие войск беспилотных систем.
В завершение парада над Красной площадью пролетели самолеты российских пилотажных групп.
В столице подготовили большую программу мероприятий, посвященных Дню Победы. Гости смогут послушать концерты, принять участие в мастер-классах и спортивных занятиях, посмотреть театрализованные представления и фильмы о героях. Мероприятия пройдут во всех округах города. Подробнее — в специальном лендинге на портале mos.ru.
В честь Великой Победы: столица встречает 9 Мая
