На реках Якутии определены более 70 затороопасных участков

На реках Якутии определены более 70 затороопасных участков

Вскрытие рек на территории Якутии ожидается ранее общепринятых сроков в среднем на трое суток. На сегодняшний день все оперативные службы региона завершают подготовку к противопаводковым мероприятиям.

Об этом 17 апреля рассказал на встрече с членами Общественной палаты Якутии министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков. Встреча проходила в рамках проекта «Открытый диалог власти и общества».

Фото Алексея Рудых.

«Уточнённые прогнозы по весеннему паводку мы получили буквально вчера от Якутского УГМС. Согласно прогнозам, вскрытие рек на территории республики ожидается раньше общепринятых сроков в среднем на трое суток. Так, на реке Алдан ледоход ожидается на двое-четверо суток раньше среднемноголетних сроков. На реке Лене в пределах Ленского района ледоход ожидается в первой декаде мая. На двое-четверо суток раньше нормы ожидается вскрытие рек Амга и Вилюй.

Не исключается формирование заторов льда. Всего на реках Якутии более 70 затороопасных участков, на которых проводятся работы по ослаблению прочности льда путем его распиловок и зачернения. На эти цели федеральное агентство «Росводресурсы» дополнительно выделило Якутии порядка 12 миллионов рублей.

Фото Алексея Рудых.

В период паводка будут работать более 200 гидропостов, в том числе созданных органами МСУ. При необходимости на территории республики будут развернуты более 300 пунктов временного размещения, рассчитанных на 26 000 человек. На сегодняшний день все оперативные службы завершают подготовку к противопаводковым мероприятиям. Сегодня мы проверили оснащение, экипировку и технику наших региональных спасателей Службы спасения республики», — сказал Дмитрий Лепчиков.

Спикер добавил, что республике будет выделен дополнительный вертолет Ми-8 МЧС России. Он встанет в Якутске на боевое дежурство в начале мая. Таким образом, обеспечивать поисково-спасательные работы в период паводка будут два вертолета МЧС, а также воздушные суда авиакомпании «Полярные авиалинии».

 

ЯСИА ЯСИА

01:05
38
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026