На Турцию обрушился серьезный шторм, есть жертвы
На юге и юго-востоке Турции сильный шторм с ливнями, градом и порывистым ветром привел к человеческим жертвам, десяткам пострадавших и повреждению инфраструктуры. Основной удар стихии пришелся на провинции Газиантеп и Шанлыурфа. Об этом сообщают местные СМИ.
Как пишет издание Takvim, в Газиантепе из-за непогоды пострадали 23 человека. В городе и окрестностях фиксировались подтопления, повреждения зданий, автомобилей и инфраструктуры. Река Аллебен местами вышла из берегов, а в отдельных районах сильный ветер срывал крыши и валил деревья. Также сообщалось о смерче, торнадо в районе Огузели.
В провинции Шанлыурфа последствия оказались еще тяжелее: по данным TRT Haber, один человек пострадали, а 40 — пострадали в районах Биреджик и Вираншехир.
Турецкая метеослужба (MGM) предупреждала о сильных ливнях и грозах 3 мая в районах Газиантепа, Килиса, Шанлыурфы и Адыямана, а вечером — в Диярбакыре, Сиирте и на севере Батмана. Среди основных рисков назывались паводки, подтопления, молнии, град и сильный ветер, прогнозировались перебои в работе транспорта.
4 мая предупреждение было выпущено уже для восточной части Средиземноморского региона Турции: сильные грозовые ливни ожидались в Адане, Османие, Хатае, на востоке Мерсина и юго-западе Кахраманмараша.
Данных о разрушениях на популярных у российских туристов курортах Анталийского побережья — в Анталье, Кемере, Белеке, Сиде и Аланье — в сообщениях за 3–4 мая нет. Они не затронуты сильным штормом.
Согласно региональному прогнозу MGM для Антальи на 4 мая, местами возможны кратковременные дожди, в горах — осадки. Но ключевое предупреждение для туристов связано с ветром: ожидается северный ветер местами до штормового на участке Бодрум — Каш и в заливе Антальи.
Для курортов Муглы прогноз MGM на 4 мая в основном указывает облачность, местами дождь и последующее прояснение. При этом ранее для Эгейского региона действовало предупреждение о сильных осадках, включая внутренние районы Муглы, до полудня 4 мая.
Путешественникам, находящимся в Турции или планирующим поездки, рекомендуется следить за сообщениями местных властей, метеослужбы и перевозчиков. Но, судя по всему, серьезных погодных катаклизмов на популярных курортах не ожидается.
В аэропорту Самары после ночной атаки БПЛА рейсы задерживаются и на прилет, и на вылет, в том числе и по популярным туристическим направлениям. Есть и отмены. В основном речь идет о ночных вылетах и прилетах, но об одной задержке агенты сообщили еще до введения ограничений.
«Вылет из Шарм-эль-Шейха в Самару, рейс SU 5968 (на табло FV 5968, авиакомпания „Россия“ — прим. ред.) переносят с 12:00 4 мая на 03:00 ночи 5 мая», — поделилась вчера вечером турагент в профильном телеграм-канале. Ее беспокоило, куда переселят туристов на время ожидания. Информацию об этом обещали дать только сегодня. По данным табло аэропорта Самары, туристы должны были прилететь сегодня, 4 мая, в 7 вечера, новое время — завтра в 9 утра.
По словам турагента, сегодня утром она обратилась к туроператору. Ей сообщили, что «услуги оказываются согласно ваучеру, по вопросам продления проживания туристам необходимо обратиться к отельному гиду». Гид пока не отвечает.
Ночью оказалось, что задержанных рейсов больше. Вчера, 3 мая, в 23:40 Росавиация ввела временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов в аэропорту Курумоч. Заработал аэропорт лишь в 6 утра.
В результате рейс из Шарм-эль-Шейх авиакомпании «Уральские Авиалинии» вместо часа ночи прибыл буквально только что, а вылет на курорт был задержан с 02:50 до 11:00.
Другие популярные направления у туристов тоже пострадали. Так, AirAnka отменила ночной рейс в Анталью. Следующий вылет перевозчика с тем же номером (6К 1113) ожидается сегодня в 19:20.
Самолет авиакомпании Pegasus, который должен был улететь в Турцию в 04:15, вот-вот покинет аэропорт Курумоч, посадка окончена. Компания Corendon Airlines перенесла рейс с трех ночи на час дня.
Много было задержек и среди рейсов по России. Пассажирам рекомендуется проверять статус вылета перед поездкой в аэропорт.

