Роспотребнадзор изучает информацию о новом коронавирусе в Бразилии
Сообщения о новом коронавирусе, обнаруженном в Бразилии у летучих мышей, на контроле у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), сообщает пресс-служба ведомства.
«Сообщения о новом коронавирусе, обнаруженном в Бразилии у летучих мышей, внимательно отслеживаются Роспотребнадзором. Специалисты ведущих научно-исследовательских организаций ведомства активно изучают BRZ batCoV. В настоящее время риск передачи вируса от животных к человеку остается низким, однако продолжение мониторинга и углубленных исследований необходимо для обеспечения безопасности и готовности к возможным вызовам в будущем. Ситуация на контроле Роспотребнадзора», – говорится в сообщении.
В ведомстве также отметили, что на данный момент доказательств того, что новый коронавирус представляет угрозу для людей, нет.
Ранее СМИ сообщали, что ученые выявили новый коронавирус у летучих мышей в Бразилии, который похож на вирусы, вызывающие COVID-19 и Ближневосточный респираторный синдром (MERS).
