Участник СВО «Коса» из Башкирии рассказал о героизме операторов БПЛА
Об этом «Башинформу» рассказал командир взвода БПЛА батальона имени Миннигали Губайдуллина мотострелкового полка «Башкортостан», младший лейтенант с позывным «Коса».
«Подразделения БПЛА — настоящая боевая ячейка. Действуем по принципу „Нашёл, увидел, уничтожил“, но в полном взаимодействии с артиллеристами, танкистами, штурмовиками, связистами, сапёрами», — отметил «Коса».
«Коса» — уроженец села Инзер Белорецкого района. Дома мужчина помогал родителям вести большое хозяйство, пользовался авторитетом среди односельчан. Но всё чаще и пристальнее будущий командир башкирских дроноводов обращал внимание на новости с передовой и фронтовые сводки. Наконец, однажды в 2023 году объявил родным о том, что подписал контракт с минобороны для службы на СВО.
Боевое слаживание «Коса» и сотни других жителей республики, выбравших служение Родине в составе мотострелкового полка «Башкортостан», проходил в Самарской области. Там он и узнал о роли БПЛА в театре боевых действий. Проникся новыми военными технологиями, внимательно изучал тему. Инструкторы заметили, что новобранец делает успехи и порекомендовали командирам зачислить его в ряды операторов БПЛА.
По словам «Косы», новая наука ему давалась легко, поскольку с детства увлекался электротехникой. Тем не менее, новую военную специальность боец осваивал каждый день, каждый час.
«Опыт на фронте нарабатывал тем, что старался летать больше, чем остальные. Если честно, пульт старался никому не давать. Хотел стать профессионалом в своём деле. Порой товарищи говорили с досадой, что я летаю больше всех, а ведь и другим нужно набираться опыта», — говорит с улыбкой «Коса».
«Коса» в результате стал командиром взвода операторов БПЛА. В течение года получил звание младшего лейтенанта. За всё время службы он и его подчинённые проявляли на линии боевого соприкосновения примеры мужества и отваги.
«Подвиги наши парни совершают каждый день, — говорит „Коса“. - Вот недавно был яркий случай. БПЛАшники пошли производить рекогносцировку новых районов для улучшения эффективности их полётов. И зашли чуть дальше, чем предполагалось. Обнаружили блиндаж. Начали узнавать, есть ли кто внутри. И по акценту поняли, что в нём не наши. Ну, а там уже дело техники. Выкурили противника оттуда, взяли три „языка“ и привели их на базу. В итоге наши операторы заняли блиндаж и сели для дальнейшей работы. Через несколько дней тоже был случай. Нашу точку ВСУ вычислили и начали наносить удары FPV-дронами. Бойцы начали переходить на запасную точку. Но прилетела „баба-яга“. Пришлось пожертвовать нашим дроном, которым вели наблюдение за противником, и уничтожить гексокоптер. Личный состав остался цел, мы эвакуировались, развернулись на запасной точке и на следующий день продолжили работу».
