«Ультима Туле»: в ТИАМе впервые прозвучали строки из новой книги Олега Хафизова
Участники литературного клуба «Подумать только» первыми услышали отрывок из новой повести тульского писателя Олега Хафизова. На встрече в стенах Тульского историко-архитектурного музея прозаик обсудил с читателями образ современной Тулы в своей малой прозе. Отправной точкой для обсуждения послужил рассказ «Король шатра».
«В моих рассказах и повестях обычно нетрудно узнать Тулу. И, может быть, в связи с этим один критик сказал, что я остаюсь провинциальным писателем. Если бы я ему решил возразить, я бы напомнил, что действие романов «Бесы» и «Братья Карамазовы» происходит в небольших городках. Ну и, конечно, произведения Шолохова не выходят за пределы Донского края, хотя его не считают областным писателем», — начал разговор Олег Хафизов.
Прозаик зачитал рассказ «Король шатра», опубликованный в журнале «Новый мир» в 2019 году. Зал оживился: туляки узнавали реальные места и даже героев произведения.
«Абсолютно реалистичный рассказ. Я прекрасно помню это кафе, смотрел там финал Лиги чемпионов по футболу. Я периодически заходил туда, зная всех персонажей, которых Олег Эсгатович здесь описал. Конечно же, Олег приукрасил, но я убежден, что за основу были взяты реальные вещи. Знаю Витеньку — это мой сосед и совершенно замечательный человек. Но когда он пьяный, подходить к нему не хочется», — шутил один из зрителей.
«Валуева (героя рассказа) я вчера видел. Это такой двухметровый рост, человечище!», — делился впечатлениями другой зритель.
Действие многих произведений Олега Хафизова происходит в Туле и Тульской области. Иногда город служит легко узнаваемым фоном, а порой — упоминаются конкретные местные реалии.
В романе «Магнусов» описывается суетно-богемная Тула перестроечного времени. В «Колонне Брюллова» действие происходит на Куликовом поле. В произведении «Журкаф. Заметки бывшего доцента» писатель отразил опыт работы преподавателем в ТулГУ.
«Когда я пишу, место действия должно быть таким же удобным, как домашние тапочки, — объясняет Олег Хафизов. — Поэтому оно чаще всего напоминает Тулу или является ей».
Посетителей литературного вечера интересовало многое: какой рассказ о Туле ближе самому писателю, когда он написал свои первые строчки, какие знаковые места города чаще попадали в его произведения и почему.
На вопрос, в какой пропорции в произведении должны соотноситься вымысел и реальность, Олег Хафизов ответил: «Я лично не могу писать, не пропуская все через воображение. История литературная не может быть равна истории жизненной. Вот Тула в моей новой повести вообще описана с вулканами и пампасами. Этот параллельный мир врывается на страницы произведений, и только тогда они оживают».
В продолжение творческой встречи автор зачитал публике небольшой фрагмент своего нового произведения «Ультима Туле, или Одиннадцатое путешествие Мюнхгаузена». Как признался Олег Хафизов, толчком к написанию этой сюрреалистической истории послужил разговор с дизайнером ТИАМа Алексеем Домбровским.
«Алексей как-то обратился ко мне и сказал: “Ты знаешь, что барон Мюнхгаузен был в Туле?”», — поделился воспоминаниями писатель. И в самом деле, если обратиться к биографии реального барона Мюнхгаузена, этот факт не покажется выдумкой. Он следовал из Германии в Полтаву, и по предположению автора, просто не мог миновать Тулу.
Именно эта историческая деталь навеяла писателю сюжет в духе похождений великого фантазера. Название повести отсылает к мифическому острову Ультима Туле. Пока автор ограничился небольшим «заходом» в чтении, но пообещал устроить полноценную презентацию после выхода книги в свет.
«У герцога Брауншвейг-Вольфенбютского Фердинанда Альбрехта было три пажа: фон Бок, фон Фок и автор этих строк — Фон Мюнхгаузен», — начал читать автор, и с первых строк публика затихла.
Полумрак, камерная обстановка, мягкие пледы на спинках стульев — все располагало к слушанию. Женщина в красном платке прикрыла глаза, чтобы полностью погрузиться в атмосферу повести. Мужчина сзади устроился поудобнее: облокотился на соседний стул и приготовился слушать.
«Ну, вот такая вот история, — вырвал из раздумья публику автор, — дальше герой попадает в сказочную Тулу, и произойдет то, чего я пока не буду вам раскрывать», — сохранил интригу писатель.
Читатели вместе с автором подискутировали о литературном облике оружейном столицы. Писателя даже попросили представить Тулу живым персонажем и проследить за его изменениями сквозь столетия.
«Самое поразительное, что персонаж не особенно меняется. И вот знаете, именно поэтому есть возможность писать о любом веке», — говорит Олег Хафизов.
«Для меня Олег Эсгатович замечательно уживается во всех ипостасях. Мне приятно читать и историческую прозу, и сегодняшние «Тульские заметки». Настоящий талант — многогранен. Большое спасибо. Всегда искренне следим за публикациями», — поделился впечатлениями Денис Бычихин, начальник отдела по связи с общественностью ТИАМа.
Олег Хафизов – тульский писатель и журналист. В литературе дебютировал с гротескной прозой в духе магического реализма. Сейчас автор отказался от вымышленных персонажей. Наиболее популярные произведения – «Картежный вор», «Дикий Американец», «Дуэлист», «Магнусов».
Критик Игорь Манцов выразил надежду на продолжение истории романа «Магнусов». Олег Хафизов на предложение ответил так: «Самые гениальные мысли — самые простые. Когда он это сказал, я подумал: «почему же я до сих пор это не сделал?» Меня эта мысль здорово заинтересовала. Но нужно немножко выносить идею в себе, и, может быть, тогда я действительно возьмусь за «Магнусов 2»».
Сейчас Олег Хафизов — не только прозаик, но и научный сотрудник музея-заповедника «Куликово поле». Писатель специально для музея опубликовал несколько книг-путеводителей по местным достопримечательностям. Среди них: «Исторический путеводитель по Верхнему Дону: Богородицк, Епифань, Куликово поле, Елец» и «От Непрядвы до Угры. Природно-исторический путеводитель»
«Мы стараемся приглашать тульских авторов. Тула вполне может появиться на литературной карте России, потому что наши писатели, — Олег Хафизов, Алексей Дьячков, Михаил Калинин, — очень интересные. В ближайшее время думаем еще раз провести вечер Михаила Калинина, поскольку в прошлый раз количество пришедших было несоразмерно таланту выступавшего. Также, в планах литературная встреча с Геннадием Калашниковым, — это известный поэт из Белёва», — поделился Денис Бычихин, начальник отдела по связям с общественностью ТИАМа.

