Во Втором Иркутске восстановили панно Герою Советского Союза Василию Жукову

Во Втором Иркутске восстановили панно Герою Советского Союза Василию Жукову

На фасаде дома № 62 на улице Мира восстановили панно, на котором изображен Герой Советского Союза Василий Жуков. Объект находится во Втором Иркутске, сообщает пресс-служба администрации города.

В сентябре панель демонтировали на время проведения ремонта многоквартирного дома. Тогда горожане выразили беспокойство по поводу исчезнувшего изображения, но мэрия сообщила, что панно вернут. В восстановлении памятного объекта участвовали депутаты городской думы и команда иркутского авиазавода.

Справка: Василий Жуков в 1934 году приехал в Иркутск, поступил рабочим на авиазавод. В 1937 году мужчину призвали в Красную Армию. Ему довелось участвовать в боях у озера Хасан. В годы войны с апреля 1943 года воевал на Южном, Северо-Западном и четвертом Украинском фронтах. Отличился при освобождении Крыма. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденами Ленина и Отечественной войны первой степени (посмертно) и орденом Отечественной войны второй степени.

 

Ирк.ру Ирк.ру

15:06
23
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025