В МАГАТЭ заявили о подрыве всех компонентов ядерной безопасности на ЗАЭС

В МАГАТЭ заявили о подрыве всех компонентов ядерной безопасности на ЗАЭС

Все семь компонентов ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции были подорваны частично или полностью. Об этом 4 сентября заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в докладе организации, посвященном ситуации на объекте.

В предисловии к докладу глава МАГАТЭ указал, что ситуация на Запорожской АЭС последние два года остается шаткой и нестабильной, все семь неотъемлемых компонентов безопасности были подорваны полностью или частично.

Главу штаба сил беспилотных систем ВСУ отстранили из-за родственников в России

Он также отметил, что инциденты на АЭС, в том числе пожар на градирне и удары беспилотников, пока не привели к радиологической аварии, однако риски для персонала станции и международного сообщества «растут по мере продолжения вооруженного конфликта», передает ТАСС.

Гросси подчеркнул, что специалисты МАГАТЭ продолжат «открыто делиться информацией и оценками» с международным сообществом, странами-членами организации и общественностью.

 

«Парламентская газета» «Парламентская газета»

17:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025