Вслед за Ван Гогом. В Белгород прибыли картины русского мастера, живущего в Великобритании
На выставке представлены зарисовки улочек Авиньона, Арля и Сен-Реми – с их утопающими в зелени виллами, маленькими уютными кафе. На выполненных масляной пастелью графических листах – стройные ряды кипарисов, окрашенные заходящим солнцем в фантастические цвета, причудливые, корявые стволы древних олив, горные пейзажи Малых Альп. Есть и натюрморты – «Грибы», «Тыква», «Лимон».
Всё, что запечатлел Винсент Ван Гог, Геннадий Иванов в буквальном смысле ищет в современных пейзажах Прованса и воплощает в своих произведениях. Перед поездками художник читает дневники и письма нидерландского классика, погружаясь в его эмоциональный мир. Несмотря на то что в этих документах много страдания и боли, работы Ван Гога – настоящий гимн цвету, живописи и жизни.
Это же настроение присуще и представленным на выставке рисункам Иванова.
Фото: Павел Колядин
Пастель – одна из любимых техник художника. Она позволяет ему зафиксировать изменчивые состояния природы, максимально ярко передать впечатления от натуры. Автор использует открытые, яркие цвета, применяет звонкие контрасты, производящие на зрителя особенное эмоциональное впечатление.
Дружба творит чудесаГеннадий Иванов родился в 1968 году в России – во Владимире. Учился в Белоруссии – в Бобруйском художественном училище и в Норвичском университете искусств – это уже Великобритания. Живёт там же, в Норвиче.
Куратор выставки, учёный секретарь Белгородского художественного музея Алла Селютина рассказывает, как в нынешнее непростое время удалось организовать международный проект.
Геннадий Иванов / Фото: Павел Колядин