Yle: Финляндия отказалась принимать тяжелораненых из Газы

Yle: Финляндия отказалась принимать тяжелораненых из Газы

Финляндия отказала Еврокомиссии в размещении у себя тяжелораненых пациентов из сектора Газа, объяснив это отсутствием ресурсов. Об этом сообщил финский вещатель Yle.

Как поясняет СМИ, представители Еврокомиссии в мае направили Финляндии и другим странам письма с просьбой о помощи. Позже финское министерство соцобеспечения и здравоохранения сообщило, что страна не откликнулась на это послание, так как у нее «нет необходимых ресурсов для удовлетворения запросов на эвакуацию пациентов».

Тем временем издание Financial Times сообщило со ссылкой на еврокомиссаров, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) насчитала в Газе примерно 9 тысяч человек, нуждающихся в медпомощи. 109 из них — дети с тяжелыми ранениями. Организация планировала направить их на лечение в страны Евросоюза.

О готовности принять у себя тяжелораненых заявили Испания, Бельгия, Италия, Люксембург, Мальта, Румыния и Словакия. 20 пациентов согласилась принять Норвегия.

 

«Парламентская газета» «Парламентская газета»

20:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025