В Польше арестован россиянин Блинов по делу о нападении на Волкова
Соратники Навального обвиняют в заказе преступления Невзлина
В Польше арестован россиянин Анатолий Блинов по делу о нападении на бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен) Леонида Волкова (признан иноагентом). Об этом сообщила прокуратура страны, пишет польское издание Wiadomosci со ссылкой на радио RMF FM.
«Я могу подтвердить, что Анатолий Б. задержан в Польше, ему предъявлено обвинение. Суд назначил ему меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца», — сообщил Reuters представитель прокуратуры, передает РБК. Агентство также назвало арестованного бывшим адвокатом Бориса Березовского.
Нападение на Волкова было совершено в середине марта у его дома в Вильнюсе. Окно в его машине разбили молотком, после этого ему распылили в глаза слезоточивый газ и избили. По словам Волкова, ему нанесли около 15 ударов молотком по ноге и сломали руку.
На прошлой неделе соратники Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) обвинили бывшего совладелеца ЮКОСа Леонида Невзлина (признан иноагентом) в заказе покушения на Волкова. Ранее об этом также сообщал RT, опубликовавший предполагаемую переписку Невзлина с Блиновым. Невзлин подтвердил знакомство с Блиновым, но отрицает причастность к нападению.