В калининградские детсады зазывают на работу лиц без российского гражданства

В калининградские детсады зазывают на работу лиц без российского гражданства

В Калининграде лиц без российского гражданства приглашают на работу в детсады младшими воспитателями и уборщицами. Об этом «Клопс» сообщили читатели в пятницу, 20 сентября.

По словам источника, знакомого с ситуацией, на страницах некоторых учреждений в соцсетях висят такие сообщения. «Сотрудников заставляют ходить по микрорайону и расклеивать объявления», — добавил собеседник «Клопс».

Как рассказал отец одного из детей, он позвонил по указанному в объявлении телефону, представился родственником гражданки Узбекистана и стал интересоваться условиями работы.

«Я специально несколько раз подчёркивал, что у женщины нет российского гражданства, — отметил он, — и что, вроде как, сейчас запрещено таких работников принимать в образовательные учреждения. На это мне было сказано, что нужно подойти в детский сад для беседы с заведующей. Вот дословная цитата: "Мы подаём сведения о её официальном трудоустройстве в миграционную службу"».

По указу губернатора Калининградской области, в 2024 году в регионе запрещено привлекать в сферу дошкольного образования иностранцев, работающих по трудовому патенту. В одном из юридических агентств, специализирующихся на миграционных вопросах, «Клопс» пояснили, что запрет действует на всех сотрудников образовательных учреждений, включая технический персонал — уборщиц, дворников, подсобных рабочих.

 

Klops.ru Klops.ru

15:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025