Жители Десногорска в рамках Всероссийской акции «День донора» сдали около 55 литров крови

Жители Десногорска в рамках Всероссийской акции «День донора» сдали около 55 литров крови

Предприятия Росатома активно поддерживают и развивают волонтерское движение в своих регионах.

В Десногорске прошел День донора, организованный МСЧ-135 ФМБА России и Смоленским центром крови, в рамках Всероссийской акции «Семейный код донора». В мероприятии приняли участие 113 человек, включая сотрудников Смоленской АЭС, подрядных организаций и других учреждений города, сдав около 55 литров крови.

«Акция «Семейный код донора» совпадает с Годом семьи в России, — отметил врач кабинета трансфузиологии МСЧ-135 Анатолий Снеговой. — На создание такого проекта вдохновил Национальный фонд развития здравоохранения, а Федеральное медико-биологическое агентство поддержало инициативу, понимая, что это поможет привлечь новые лица, расширить форматы пропаганды донорства и повысить качество донорской крови. В городе Десногорск уже есть 100 семейных пар, которые регулярно участвуют в донациях».

Сергей Михеев, электромонтажник компании «ДЭМ-Монтаж», за свою жизнь совершил 150 донаций. «Каждый человек должен сделать что-то хорошее, 35 лет назад я выбрал донорство, а два года назад присоединился и мой сын», — рассказал он.

Инженеры Смоленской АЭС Владимир и Зоя Гнедковы также участвовали в акции. Зоя рассказала, что донорство — важное дело для всех без исключения, и что у них с мужем был опыт сдачи крови даже в Москве.

Для поддержки новых доноров МСЧ-135 и Смоленская АЭС запустили летом специальную акцию. За два месяца регистрационную форму на онлайн-платформе заполнили 30 жителей Десногорска. Среди них семейная пара Ирина и Дмитрий Науменковы, которых вовлекла дочь Ксения Кожемякина — сотрудница центра промышленной медицины. Ирина Науменкова отметила важность донорства: «Донорство можно считать видом благотворительности: жертвуя свою кровь, мы помогаем сразу трем людям, а если сдавать кровь регулярно, то можно спасти жизни 12 россиян в год. Надеюсь, наш пример вдохновит других на развитие культуры донорства и ответственности перед обществом».

Для улучшения условий донации организована запись на конкретное время, исключены очереди и установлены удобные анатомические кресла, снимающие физические и психоэмоциональные нагрузки.

Специалист по социальной работе Смоленского центра крови Тереза Дейкина подчеркнула важность донорства: «Актуальность донорства крови и ее компонентов остается неизменной. Мы приезжаем в Десногорск каждые два месяца. На базе МСЧ-135 сформировался стабильный контингент доноров, которые активно вовлекают своих родных и друзей».

С 2008 года в Росатоме реализуется проект «Пульсация», который несколько раз в год проводит донорские акции. Цель проекта — популяризация донорства среди работников атомной отрасли.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

01:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025