Блогер Лерчек незаконно перевела за границу 251 млн рублей

Блогер Лерчек незаконно перевела за границу 251 млн рублей

Блогер Лерчек (настоящее имя Валерия Чекалина) и ее бывший муж Артем Чекалин незаконно перевели за рубеж с использованием подложных документов 251 миллион рублей, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

2 октября стало известно о новом уголовном деле против Чекалиных по статье о совершении валютных операций по переводу денег в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов (часть 1 статьи 193.1 УК РФ). РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что речь идет об оплате марафонов похудения через банк в Дубае. За незаконный вывод средств за рубеж им грозит до 10 лет лишения свободы.

В марте 2023 года против Чекалиной возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, совершенное в особо крупном размере (часть 2 статьи 198 УК РФ), против ее мужа — о пособничестве в уклонении физического лица от уплаты налогов (часть 5 статьи 33, часть 2 статьи 198 УК РФ). Позже было возбуждено дело об отмывании денег в особо крупном размере.

Путин назначил Артема Жогу своим полномочным представителем на Урале

По данным следствия, супруги не заплатили налогов на 311 миллионов рублей. В декабре 2023 года уголовное дело об уклонении от уплаты налогов прекратили после того, как супруги оплатили долги. Через три месяца следователи закрыли дело об отмывании денег.

 

«Парламентская газета» «Парламентская газета»

02:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025