Мандарины и красная икра: что не смогут себе позволить костромичи в Новый год
Аналитики говорят, что цены очень сильно вырастут.
Непривычный Новый год пообещали костромичам и другим россиянам, узнал KOSTROMA.TODAY.
Как сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на представителя ягодного союза Ирину Козий, в этом году практически прекратились поставки знаменитых марокканских мандаринов из-за политической ситуации и санкций.
«Фрукты дорожают, и покупатели начинают от них отказываться. То же происходило в прошлом сезоне с бананами и яблоками, когда из-за повышения цен их потребление в стране сократилось, причем довольно серьезно», — отметила эксперт.
По словам специалистов, в прошлом году цена на мандарины выросла примерно на 10 процентов, но в этом году поставщики добавят в стоимость подорожавшую логистику, а продавцы — магазинную наценку.
Кроме того, эксперты прогнозируют дефицит мандаринов.
Накануне газета «Известия» со ссылкой на председателя Рыбного союза Александра Панина сообщила, что к октябрю цена на красную икру выросли на 25 процентов, а к новому году может подняться еще на 10.