В Белгороде прошло первое собрание с предпринимателями, готовящимися стать участниками СЭЗ
На заседании регионального правительства 14 октября губернатор Вячеслав Гладков поручил провести встречи с предпринимателями, работающими в приграничье, по вопросу создания свободной экономической зоны в Белгородской области. Первое собрание с руководителями бизнеса в приграничье прошло сегодня, 15 октября.
«В нашей стране функционирует несколько свободных экономических зон, каждая из которых имеет свою специфику и нюансы, – рассказал первый замгубернатора Дмитрий Гладский. – СЭЗ Белгородской области не похожа ни на одну из имеющихся в России. Поэтому мы посчитали необходимым провести несколько встреч с предпринимателями приграничья, чтобы ответить на все интересующие их вопросы».
Врио министра экономического развития Белгородской области Максим Гусев рассказал, что участниками свободной экономической зоны могут стать индивидуальные предприниматели и юридические лица. Основные условия – земельные участки их предприятий должны располагаться в муниципалитетах Белгородской области, находящихся на приграничной территории.
Войти в СЭЗ могут и те, кто понёс имущественный ущерб из‑за обстрелов со стороны ВСУ и хочет перенести своё производство на более безопасные территории региона.
Для участников СЭЗ налог на прибыль и имущество будет обнулён на 10 лет, земельный налог – на 3 года. Также для них действует ускоренная амортизация основных средств.