Белгородские власти обсудили с предпринимателями условия работы СЭЗ
Её провели первый замгубернатора Дмитрий Гладский и врио министра экономического развития и промышленности области Максим Гусев.
Основная тема – порядок работы СЭЗ, условия участия в ней, льготы и преференции для бизнесменов.
Дмитрий Гладский напомнил, что полный пакет документов федерального и регионального уровня, запускающий действие свободной экономической зоны в Белгородской области, вступил в силу 16 октября.
Подробнее о механизме функционирования СЭЗ рассказал Максим Гусев. Он перечислил общие требования к её участникам. Это регистрация юрлица (или его филиала) либо ИП на территории Белгородской области, объём капвложений в первые 3 года не менее 3 млн рублей и сохранение среднеквартальных показателей средней численности работников на уровне не менее 80 % от значения соответствующих показателей за I квартал 2023 года.
Фото: Вадим Заблоцкий (архив) В Белгородской области начинает работать свободная экономическая зона«При этом реализация инвестиционного проекта должна быть направлена на создание и последующую эксплуатацию новых основных средств, или модернизацию существующих, или на восстановление их эксплуатационных свойств», – уточнил Гусев.
Первый замгубернатора подчеркнул, что льготы в режиме СЭЗ получает не предприятие в целом, а конкретный инвестпроект одного из трёх перечисленных типов, реализуемый на этом предприятии.
Врио министра экономразвития назвал три основных вида деятельности, к которым режим СЭЗ неприменим. Это добывающее производство, выпуск подакцизных товаров, финансовые и консалтинговые услуги.
Полный перечень этих видов, как и другую информацию о работе СЭЗ в Белгородской области, алгоритме вступления в СЭЗ, опубликовали на сайте Минэка в разделе «Свободная экономическая зона».
Для участников СЭЗ также доступен режим свободной таможенной зоны. Ключевой аспект в том, что этот режим даёт возможность не платить импортные пошлины в том случае, если речь идёт о поставке оборудования для производства в рамках реализации инвестпроектов.