Соболенко возглавила мировой рейтинг WTA

Соболенко возглавила мировой рейтинг WTA

Арина Соболенко вернула себе титул первой ракетки мира в рейтинге Всемирной женской ассоциации (WTA), сообщает пресс-служба НОК Беларуси.

В обновленном списке лучших игроков мира минчанка опередила Игу Свентек из Польши. У Соболенко благодаря победе в Ухане 9706 очков, у ее соперницы – 9665 баллов.

Впервые же Соболенко возглавила мировой рейтинг в сентябре 2023 года, после выхода в финал на US Open.

Закрепить знаковую дату в белорусском спорте Соболенко постарается на Итоговом турнира WTA–2024, который пройдет со 2 по 9 ноября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Арина довольно скромно прокомментировала свое достижение: "№1... Посмотрим как долго это продлится".

В нынешнем сезоне на турнирах категории WTA-1000 Соболенко одержала 28 побед.

Ранее в 2012 году Виктория Азаренко, выиграв Australian Open, стала первой белорусской теннисисткой возглавившей топ-рейтинг в одиночном разряде.

В парном разряде из белорусов на вершину мирового теннисного рейтинга поднимались Наталья Зверева, Арина Соболенко и Максим Мирный.

 

Информационное агентство «Белинформ» Информационное агентство «Белинформ»

11:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025