Костромичу заплатили 20 тысяч за превращение его жизни в ад
Ему отключили газ.
Костромичу заплатили 20 тысяч за отключение газа, узнал KOSTROMA.TODAY.
По информации пресс-службы Костромского областного суда, в феврале этого года жителю Костромы отключили в квартире газ. Ранее его предупреждали: в квартире не работает вентиляция, отсутствует обратная тяга. Жилец обращался в управляющую компанию, но та не занялась ремонтом.
В итоге мужчина 10 дней жил без газа, когда на улице было -30 градусов. Ситуацию осложнял тот факт, что газовый котел отапливал квартиру и грел воду. Поэтому костромичу пришлось греться с помощью обогревателя, он не смог мыться из-за отсутствия горячей воды. Еду приходилось готовить на электроплитке.
Управляющая компания не признала вину, сказав, что собственник квартиры сам не открыл двери специалистам.
Однако суд установил, что костромич еще с 2022 года обращался в разные инстанции, чтобы решить проблему с вентиляцией. Правда, никаких мер УК не предприняла, поэтому закономерным итогом стало отключение газа.
Поэтому по решению суда с УК взыскали 20 тысяч компенсации морального вреда, а также штраф — 10 тысяч рублей.