«Арсенал» хочет зимой вернуть лучшего бомбардира, но сделать это непросто

«Арсенал» хочет зимой вернуть лучшего бомбардира, но сделать это непросто

Тульский «Арсенал» в зимнее трансферное окно хотел бы арендовать у турецкого «Хатайспора» своего бывшего нападающего Джонатана Окоронкво. Об этом накануне для Metaratings.ru сообщил известный футбольный обозреватель Сергей Ильёв.

Дело в том, что карьера 21-летнего нигерийского футболиста в Турции пока складывается далеко не так, как он, наверное, рассчитывал. В турецкой Суперлиге Окоронкво выходил на поле всего в пяти матчах, при этом ни разу в основном составе «Хатайспора» и ни в одной игре не сыграл хотя бы тайма. Как итог – ноль в графе результативных действий: ни голов, ни голевых передач.

Очевидно, что Джонатан не доволен своим положением в команде и хочет иметь больше игровой практики. Поэтому в зимнее трансферное окно очень даже очевидны перемены в его футбольной карьере.

При этом, по сведениям инсайдера, главный тренер тульского «Арсенала» Александр Сторожук находится в постоянном контакте с лучшим бомбардиром российской Первой лиги прошлого сезона. Напомню, тогда, выступая за «канониров», Джонатан Окоронкво наколотил 17 мячей в 30 матчах. А ранее юный нигериец играл под руководством Сторожука за молодёжные команды «Краснодара» и неформально называл его даже «русский папа».

В общем, наставник канониров знает подход к этому голеодору и очень хотел бы вернуть его в Тулу, потому что голы «Арсеналу» в этом сезоне даются в огромным скрипом – по забитым мячам (15 в 16-ти матчах) оружейники сейчас находятся лишь на 10-11 местах среди 18 команд Первой лиги.

Однако главная сложность в возвращении Окоронкво в Тулу заключается в том, что, по сведениям Сергея Ильёва, его оклад в «Хатайспоре» составляет порядка 30 тысяч евро в месяц. При этом в «Арсенале» нет зарплат больше 500 тысяч рублей, а это менее 5 тысяч евро. То есть даже если удастся уговорить турок отдать Окоронкво в бесплатную аренду и договориться, что зарплату ему будем платить «50 на 50», всё равно это в три раза превышает планку арсенальского «потолка зарплат».

Вариант пока представляется лишь один: чтобы вернуться в Тулу к своему «русскому папе» и перезагрузить карьеру Окоронкво надо будет пойти на существенное сокращение своего жалования. Согласится ли футболист на это – большой вопрос. Тем более что ближе к зиме у Джонатана наверняка появятся и другие варианты. У «Арсенала», правда, есть одно неоспоримое преимущество: Сторожук готов гарантировать нигерийскому страйкеру место в составе практически независимо от обстоятельств. Но достаточно ли этого аргумента для получения согласия футболиста провести вторую часть сезона в Туле?

Узнаем в декабре. А тульские «Вести» следят за развитием ситуации.

 

Вести Тула Вести Тула

09:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025