Застройщик фантомных домов выиграл тендер на ремонт кузбасской школы
В Ленинске-Кузнецком будут судить предпринимателя, который предоставил на аукцион по капитальному ремонту школы подложные документы. Обманным путем он хотел заключить контракт на ремонтные работы здания учебного заведения.
Как сообщили в полиции Кузбасса, уголовное дело возбудили в отношении 42-летнего местного жителя. Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» установлено, что предприниматель подал заявку для участия в торгах на проведение капитального ремонта местной школы. «Требованиями для участников было предоставление документального подтверждения о наличии опыта строительства либо реконструкции объекта капитального строительства. Обвиняемый прикрепил к заявке документы о выполнении его организацией строительства двух жилых домов в Прокопьевске. В результате данная фирма выиграла тендер. Однако на этапе заключения контракта о проведении капитального ремонта сотрудниками регионального УФСБ России и прокуратуры были выявлены признаки фиктивности предоставленных на аукцион документов», — рассказали в ведомстве.
Правоохранители выяснили, что предприниматель никогда не заключал договор на строительство домов в Прокопьевске. По указанным в предъявленных документах адресах эти здания отсутствуют. «Также были проведены судебные техническая и почерковедческая экспертизы, которые доказали фиктивность представленных на аукцион материалов», — уточнили в полиции.
Материалы дела переданы в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Бизнесмену грозит штраф до 80 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.
Сообщение Застройщик фантомных домов выиграл тендер на ремонт кузбасской школы появились сначала на ЧС-ИНФО.