Прокуратура: в области не освоена федеральная субсидия на туризм

Прокуратура: в области не освоена федеральная субсидия на туризм

Министерство культуры Саратовской области не освоило федеральные средства, выделенные региону по туристическому национальному проекту. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В этом году области в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" предоставили субсидию в 56,1 млн руб. из федерального бюджета для поддержки инвестиционных проектов по созданию модульных "средств размещения" - гостиниц и глэмпингов. По состоянию на 1 октября, кассовое освоение денег составило 100%.

Однако при проверке выяснилось, что по факту не все заявленные цели достигнуты. Министерство культуры области (с 2022 года отвечает за туризм) заключило соглашение с Ассоциацией содействия развитию внутреннего и въездного туризма области, по которому 7,5 млн руб. были направлены на возведение глэмпинга "Утёс" (судя по всему, речь идёт об объекте, который планировали построить около утёса Степана Разина в Красноармейском районе).

По данным прокуратуры, из десяти запланированных модульных объектов не возведён ни один.

Финансирование в размере 14,8 млн было выделено на реализацию программного мероприятия "Государственная поддержка развития инфраструктуры туризма в рамках проектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Поддержку получили две организации - "Ривьера" (3,5 млн) и "Кругозор" (829,5 тыс.). При этом 10,5 млн из субсидии остались неиспользованными.

Областная прокуратура объявила министру культуры региона Наталье Щелкановой предостережение о недопустимости нарушения закона. Ведомство должно предоставить гранты и субсидии предпринимателям, заключить госконтракты.

 

СарБК СарБК

10:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025