Ведущие предприятия Приангарья провели в рамках «Недели без турникетов» более 200 экскурсий

Ведущие предприятия Приангарья провели в рамках «Недели без турникетов» более 200 экскурсий

Ведущие предприятия Иркутской области провели в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» более 200 экскурсий для старшеклассников и студентов средних профессиональных образовательных организаций. Производства посетили более пяти тысяч человек. Всего в акции участвовали свыше 200 работодателей региона.

Напомним, «Неделя без турникетов» проходила в Иркутской области с 21 по 25 октября. В течение пяти дней школьники и студенты сузов получили возможность погрузиться в мир профессиональной деятельности. Задача мероприятия - помочь учащимся определиться в выборе профессии, посмотрев изнутри на работу предприятий и компаний региона.

Экскурсии на предприятия - один из методов проведения профориентационной работы. И, пожалуй, самый зрелищный, действенный, увлекательный. В рамках таких посещений есть возможность не только познакомиться с производством, прочувствовать атмосферу организации, но и пообщаться с профессионалами своего дела, поговорить о профессиях со знающими людьми, а порой и самому стать участником производства на интерактивных мероприятиях, мастер-классах, отметили в министерстве труда и занятости Иркутской области.

Программа «Недели без турникетов» была направлена на глубокое погружение школьников и студентов в производственный процесс. К участию в акции пригласили предприятия из значимых для региона отраслей экономики, в том числе нефтегазовой, пищевой, строительной, перерабатывающей, а также сфер общественного питания, электро- и теплоэнергетики, транспорта, здравоохранения, культуры и образования. Также в нынешнем году в акции приняли участие компании текстильной и легкой промышленности.

Работодатели предложили уникальную программу экскурсий и встреч с профессионалами. Школьники и студенты могли лично познакомиться с особенностями работы компаний, задать вопросы специалистам и получить представление о требованиях, предъявляемых к будущим сотрудникам.

Иркутские школьники познакомились с циклом производства школьной формы в ООО «Форма» (Швейная фабрика «Вид»). Они посетили склад сырья и фурнитуры, раскройно-подготовительный, закройный и пошивочный цеха, а также склад готовой продукции.

Учащиеся 8 - 9-х классов специальной (коррекционной) школы № 14 Иркутска стали участниками экскурсии в ИП «Сибтекстиль». Вместе с мастером швейного цеха ребята посетили производственные цеха, познакомились с технологическими процессами пошива одежды, разнообразием тканей и материалов. В ООО «Усольские узоры» старшеклассницам провели мастер-класс по пошиву полотенца.

В проведении акции активно принимали участие и крупные предприятия региона. Знакомство с ООО «Иркутская нефтяная компания» началось с рассказа о создании компании, ее роли в экономике региона и стране в целом. Участники экскурсии узнали о первых этапах добычи нефти и о том, как компания развивалась на протяжении десятилетий. Им также рассказали, чем различаются виды нефти и керна (пробы руды). Сотрудники «Байкалкварцсамоцветов» провели для ребят экскурсию в цеха камнеобработки, показали цикл производства продукции, уникальные образцы минералогической коллекции и предметы высокого искусства мастеров сибирской школы камнерезов.

Отметим, что с начала года министерство труда и занятости Иркутской области, согласно новому закону о занятости, стало координатором профориентационной работы в регионе. Создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители органов власти, объединений работодателей, образовательных организаций. Реализуется комплексный план профориентационных мероприятий. На ближайшем заседании межведомственной комиссии будут рассмотрены итоги «Недели без турникетов» и намечены планы на следующий год.

 

"Сибирские новости"

02:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025