Застрявших у Манской петли туристов выводили «буквально за руку»
Спасателям удалось эвакуировать четверых путешественников со сложного участка Манской петли в Красноярском крае – этот извилистый речной поворот вокруг скального массива является популярным туристическим объектом.
Как сообщили спасатели изданию «Дела», смешанная компания туристов отправилась в пеший маршрут над рекой Маной, но из-за начавшегося ледостава (т.е. процесса образования неподвижного льда) уровень воды в реке поднялся, и обломки льда преградили им обратный путь.
«Туристам пришлось идти по острым ледяным выступам рядом с крутым склоном, да еще и в условиях плохой видимости», – рассказали в КГКУ «Спасатель».При этом у группы имелся с собой лишь один фонарик на всех, а один из мужчин вывихнул ногу. Путь назад по ледяным торосам предстоял не близкий – 2,5 километра. Поэтому путешественники решили не рисковать жизнью, а вызвать спасателей. По словам спасательных служб, изо льдов туристов выводили «буквально за руку».
switch(adDeviceType){case `desktop`:;case `desktop_hd`:window.yaContextCb.push(()=>{let a=«;Ya.adfoxCode.create({ownerId:265454,containerId:`adfox_inread_44276`,params:{pp:`h`,ps:`ctgc`,p2:`hpwx`,puid1:a,puid10:a}})});break;case `tablet`:window.yaContextCb.push(()=>{let a=«;Ya.adfoxCode.create({ownerId:265454,containerId:`adfox_inread_44276`,params:{pp:`h`,ps:`ctgc`,p2:`hpwx`,puid1:a,puid10:a}})});break;case `phone`:window.yaContextCb.push(()=>{let a=«;Ya.adfoxCode.create({ownerId:265454,containerId:`adfox_inread_44276`,params:{pp:`h`,ps:`ctgc`,p2:`hpwy`,puid1:a,puid10:a}})});break;default:console.log(`adDeviceType error`);break}Вид на Манскую петлю осеньюФото: Марина Фомина / фотохостинг Russian Traveler
Спасатели напомнили, что в подобные пешие походы стоит идти подготовленными: брать с собой как минимум несколько фонариков, аптечку, заряженные телефоны и аккумуляторы, походные палки, а на себе иметь треккинговые ботинки, теплую и удобную одежду.
Природная достопримечательность Манская петля находится в посёлке Манский в округе города Дивногорск, Красноярский край. Вблизи располагается одноименная туристическая база, а на вершине горы смотровая площадка, откуда открывается красочный вид на реку Мана.
Источник
Еще новости... Российские туристы поставили рекорд по числу поездок на Мальдивы 29.11.2024 Привлечет деньги и успех: 7 вариантов маникюра на декабрь 2024 года 29.11.2024 «Черная пятница» для путешественников: зимние выходные со скидками до 70% 28.11.2024 Вымирающие эфиопские шакалы оказались сладкоежками. Почему это важно? 28.11.2024 Не лучший выбор: почему на Новый год Змеи нельзя надевать наряды красного цвета 28.11.2024 Осьминог «ведет стрельбу» камнями по рыбам: это впервые сняли на камеру 27.11.2024 Скелет этого динозавра продали на аукционе за 6 миллионов евро 22.11.2024 Огромный затерянный город майя обнаружен в Мексике 22.11.2024 Загрузить еще... Tags: природаПутешествияРека