На Кумысной поляне будет работать "Торнадо"

На Кумысной поляне будет работать "Торнадо"

Сегодня на Кумысной поляне в Саратове журналистам продемонстрировали работу нового прицепного древесного измельчителя "Торнадо М350".

Технику приобрели в этом году за счёт областного бюджета. Машина необходима для переработки валежника и бурелома, от которого очищают территорию природного парка, в том числе дорожки к родникам и экотропы, лес вокруг детских лагерей и мест отдыха.

"Раньше мы складывали ветки в кучи для перегнивания. Теперь мы сможем перерабатывать все древесные остатки в щепу, которая будет перегнивать быстрее", - объяснил актуальность покупки директор госучреждения "Кумысная поляна" Алексей Мамонов.

Получающуюся щепку планируют разбрасывать в лесу или продавать: она может использоваться как удобрение или как стройматериал (прессуется в блоки).

"Ощущения от нового аппарата - мощь советская. Намного удобнее работать, так как можно взять деревья большего размера", - поделился первыми впечатлениями сотрудник природного парка Владимир Кислов.

Пока измельчитель только тестируют, к переработке валежника планируется приступить весной следующего года.

Судя по данным на портале госзакупок, на закупку "Торнадо" было потрачено 5,8 миллиона рублей.

 

СарБК СарБК

18:06
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025