Утверждены правила предоставления субсидий на строительство спорткомплексов
Правительство по поручению президента утвердило правила предоставления субсидий на строительство в регионах спортивных комплексов. Об этом сообщается на сайте кабмина 15 декабря.
Как писала «Парламентская газета», 29 февраля 2024 года, выступая с Посланием Федеральному Собранию, президент Владимир Путин предложил за счет федерального бюджета ежегодно возводить в регионах, в первую очередь в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов.
Это и универсальные комплексы, и быстровозводимые площадки, где смогут заниматься как дети, так и взрослые. За шесть лет на эти цели, по словам главы государства, нужно будет направить порядка 65 миллиардов рублей.
Как отмечается на сайте кабмина, в утвержденных правилах речь идет в том числе о создании модульных спортивных объектов — бассейнов, универсальных спортивных залах, залах для единоборств и катках.
Законодатели придумали, как справиться с кадровым дефицитом в полицииТак, расчетная стоимость строительства модульного катка составляет 370 миллионов рублей, модульного бассейна — 300 миллионов, универсального спортивного зала - 135 миллионов, модульного зала для единоборств - 110 миллионов рублей. Объем федерального финансирования на строительство каждого объекта будет рассчитываться индивидуально.
С 2025 по 2030 на строительство данных объектов выделят порядка 65 миллиардов рублей. Финансирование будут предоставляться в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».