ГАИ стала массово штрафовать водителей в собственных дворах

Многие водители не подозревают, что движение через дворовые территории или парковка вблизи собственного дома может повлечь серьёзные штрафные санкции.

Как пояснил инспектор ГАИ в интервью порталу njcar.ru, игнорирование дорожного знака 3.1 «Въезд запрещён» даже на пути к своему дому является нарушением. При этом знак 3.2 «Движение запрещено» допускает исключения только для жильцов. Однако въезд под «кирпич» категорически запрещён для всех, без исключений. Размер штрафа за такое нарушение варьируется от 500 до 5000 рублей, а за движение по встречной полосе под этим знаком грозит лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Парковка в жилых зонах также может стать причиной значительных финансовых затрат. Стоянка на тротуарах или газонах обойдётся в 1 000 рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга эта сумма возрастает до 3 000 рублей. Нарушение, связанное с игнорированием запрещающих знаков, в регионах наказывается штрафом в 1 500 рублей, тогда как в столицах штраф увеличивается до 3 000 рублей.

Размещение автомобилей на детских или спортивных площадках может обернуться штрафом в диапазоне от 500 до 2 500 рублей. Если водитель блокирует проезд другим транспортным средствам, наказание возрастает до 2 000 рублей.

Особое внимание уделяется местам для спецтехники, обозначенным бело-красной разметкой, у подъездов жилых домов. Парковка на таких участках строго запрещена, а в столицах — Москве и Санкт-Петербурге — нарушителям грозит штраф до 3 000 рублей.

Во дворах также недопустимо проведение технического обслуживания автомобилей. Это касается как замены масла, так и отогрева авто. Нарушение санитарных норм может обойтись автовладельцу в сумму от 100 до 500 рублей.

Источник

Еще новости... Вирусные популяции сосуществуют на отдельных штаммах кишечных бактерий 17.12.2024 Окисление в ледниковых реках и озерах может снизить выбросы метана 17.12.2024 Синхротронные методики для решения прикладных задач цифрового анализа керна исследуют в НГУ 16.12.2024 Биоподобный нейрон на основе мемристоров разработали ученые ННГУ 16.12.2024 Солнечная активность увеличится, но угрозы для Земли ждать не стоит 16.12.2024 Ученые смогли управлять синтезом фармацевтически ценных соединений из бересклета 16.12.2024 В ГАИ объяснили, почему патрули ДПС стали массово использовать мигалки без сирены 16.12.2024 Метод пермских ученых позволит улучшить работу акустических сенсорных устройств 16.12.2024 Загрузить еще... Tags: автоавтомобилиГАИГИБДДППДштрафы  

FiNE NEWS FiNE NEWS

06:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025