Детскую музыкальную школу откроют в 2025 году в селе Урик Иркутского района

Детскую музыкальную школу откроют в 2025 году в селе Урик Иркутского района

Детскую музыкальную школу откроют в селе Урик Иркутского района в 2025 году. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам прямой линии, которая прошла 17 декабря. С вопросом об учреждении к нему обратилась жительница села. Она сообщила, что местная администрация приобрела здание, но оно пока не используется.

«Приобретённое здание требует капитального ремонта, он начнется в следующем году. На это предусмотрено 22,3 млн рублей, из них из федерального бюджета - 21,2 млн рублей, из областного - 1,1 млн рублей. Объявлены конкурсные процедуры по определению подрядчика. Музыкальная школа станет участником нового национального проекта «Семья», который начнет действовать в 2025 году. В ней смогут заниматься 50 детей. Думаю, это будут маленькие жители не только Урика, но и соседних населенных пунктов. Объект очень важный, мы взрослые должны заботиться о воспитании и развитии детей, создавать для этого условия», - сказал Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что в 2025 году завершится строительство клубов в посёлке Новостройка Черемховского района и селе Ключи-Булак Братского района. До конца 2024 года завершат возведение Дома культуры в селе Обуса Осинского района. Всего с 2020 года в регионе построено 17 домов культуры. Они располагаются в том числе в Тальянах Усольского района, Усть-Куде и Молодёжном Иркутского района, Майске Осинского района, Тарасе Боханского района, Макарово Киренского района, Игнино Куйтунского района, Рождественке Тайшетского района. Также за этот период проведены капитальные ремонты 89 объектов. Это театры, музеи, библиотеки, дома культуры, школы искусств, колледжи и училища сферы культуры. В их числе - Театр юного зрителя им. А. Вампилова, Иркутская областная детская школа искусств, Черемховский драматический театр им. В. П. Гуркина, Театр студия «Театр Пилигримов». Текущий ремонт провели в 140 объектах культуры. Работы выполнялись по национальному проекту «Культура», федеральному проекту «Комплексное развитие сельских территорий», областной программе «Развитие культуры».

В 2025 году в Иркутской области начнёт действовать программа «Земский работник культуры». По ней восемь специалистов, которые переедут в сельскую местность и начнут работать в учреждениях культуры, получат по 1 млн рублей.

 

"Сибирские новости"

02:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025