Ольга Лопатина отметила, что прямые линии с Путиным способствует формированию сильного гражданского общества
Министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина прокомментировала прошедшую накануне прямую линию с президентом России Владимиром Путиным.
- Прямая линия с главой государства стала важной вехой в политической жизни страны, - считает министр. - Более 4,5 часов в режиме нон-стоп президент отвечал на самые актуальные вопросы.
На прямой линии с Владимиром Путиным обсуждались темы экономики, безработицы, инфляции, демографии и миграции. Были сделаны заявления о ходе специальной военной операции, переговорах с Украиной, обновлении ядерной доктрины России, поддержке рождаемости и здравоохранении.
Необходимо отметить, что активное участие граждан в общении с властями способствует формированию сильного гражданского общества и укреплению демократических основ.
Прямая линия с президентом не только информирует людей, но и служит площадкой для продуктивного взаимодействия и совместного решения насущных общественных вопросов.
В ходе прямой линии Владимир Путин заявил о сложной ситуации с демографией, падении рождаемости и призвал создать условия для перелома этой ситуации. Сегодня во всех субъектах России работают региональные программы по повышению рождаемости. Наша область - не исключение.
Программа по повышению рождаемости в Сахалинской области на 2023 – 2025 годы включает в себя уникальные и значимые меры поддержки семьи и рождаемости и имеет потенциал стать образцовой на федеральном уровне в вопросах семейной и демографической политики.
Накануне на совещании с председателем правительства Алексеем Беликом и министром здравоохранения Вячеславом Кузнецовым мы приняли решение увеличить финансирование действующего на Сахалине центра экстракорпорального оплодотворения "Цветок жизни". Чтобы как можно больше жительниц нашего региона, которые хотят, но по состоянию здоровья не могут испытать радость материнства, могли осуществить свою мечту.