ФСБ пресекла продажу клада “царицы” черным копателем. Сокровища доступны тулякам
Уникальный клад женских украшений теперь можно увидеть на новой выставке «Лесная царица. Сокровища первых веков». Она открылась в музейном квартале в представительстве Куликова поля.
Алексей Воронцов, ученый секретарь государственного музея-заповедника «Куликова Поля»:
Чем интересен этот клад тем, что он представляет нам два комплекта её украшения, это ларчик, но когда у женщины лежат все ее украшения в одном месте в случае опасности, она их просто спрятала в горшке на территории бывшей заброшенной постройки, где и были найдены.
Этот клад датируется I – II веком. Два года реставрировались эти предметы. Специалисты сохранили впатину- так называемый поцелуй времени.
При реставрации металла были выявлены интересные особенности, к примеру, на поверхности головного убора, был обнаружен рисунок, который наносил мастер. Особенного отношения к себе потребовали серебряные височные кольца. Аккуратно и нежно привели в порядок своими силами реставраторы и предметы из стекла. Всего полторы тысячи предметов.
Виталий Шмелёв, реставратор:
Интересная праниска с металлическими бусинами, их там 1388 штучек, то есть такая, что нужно было отреставрировать каждый пакетик положить, а потом на весь пакетик назад нанизать.
Впервые попалась деталь головного убора, много интересных нашивных блях второго костюма. Да интересные были предметы, которые в моём опыте ни разу не попадались, то есть интересные сами по себе изделия, поэтому вызвали такой живой интерес не только у реставраторов и у специалистов.
Судьба этого клада могла бы быть драматичной, если бы не сотрудники ФСБ, которые в 2020 году пресекли попытку продажи этих украшений черным копателем, который и нашёл реликвии.
А чтобы помочь воссоздать образ той, кто носил эти предметы, тульские музейщики обратились к своим коллегам из Москвы, чтобы понять кто же такая эта «Лесная царица».
Наталья Биркина, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея:
Здесь представляют все предметы, то есть в данном случае, это как раз все бляшки, различные обойницы, подвески, различные виды украшения. Мы решили, что такой комплекс украшений, тем более несколько уборов, обычный человек не мог себе позволить. И явно женщина занимала особое положение в обществе, поэтому её окрестили царицей.
На выставке представлены две реконструкции парадного убора, первый традиционный, предположительно доставшийся от бабушки или мамы, второй – совершенно нового, входящего тогда в моду, стиля.
Эта выставка о целой эпохе, она представляет более чем триста лет жизни на нашей территории – верхнем Поочье, в те далекие эпохи. Еще буквально двадцать лет назад об этой истории археологи не подозревали. И только во время экспедиции получилось выяснить все подробности, о которых посетители музея могут узнать в ходе знакомства с выставкой.