На юге Сахалина возможен сход снежных лавин

На юге Сахалина возможен сход снежных лавин

С 7 по 8 января на юге Сахалинской области возможен сход снежных лавин. Быть осторожными рекомендуют жителям Смирныховского, Макаровского, Томаринского, Углегорского, Долинского, Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского районов и города Южно-Сахалинска.

Жителям указанных территорий в МЧС рекомендуют:

без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта; уточнить местонахождение родных и близких, принять меры, чтобы непогода не застала их неподготовленными; туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать непогоду в подготовленных для этого местах; при необходимости обращаться в дежурные службы.

Правила безопасности при попадании под снежную лавину:

главное - уберечь дыхательные органы от снежной пыли. Использовать шарф, воротник, капюшон, шапку, рукавицы, или просто ладони, прикрывая нос и рот, тем самым создавая пространство для дыхания; с помощью рук и ног попытаться вынырнуть на поверхность лавины. В момент торможения стараться приблизиться к поверхности лавины, пока снег не отвердел; руки держать у лица. После окончательной остановки лавины всеми способами разрушать ледяную корку, образующуюся на стенках снежной камеры в результате дыхания и тепла тела. Сохранять спокойствие и силы. Не считать своё положение безнадежным и не терять уверенности в своём спасении.

Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

 

ИА ИА "АСТВ"

15:09
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025