Кардинальные изменения ждут все вузы страны с 1 сентября 2026 года

Кардинальные изменения ждут все вузы страны с 1 сентября 2026 года

Опыт пилотного проекта по изменению системы высшего образования, который реализуют в России с 2023-2024 учебного года в соответствии с указом президента Владимира Путина, распространят на остальные вузы. В итоге существующая Болонская система образования постепенно станет достоянием прошлого, уступив место более привычной для нашей страны практике обучения в высшей школе. Как это отразится на качестве знаний молодых специалистов, выяснила «Парламентская газета».

Сейчас у студентов есть выбор, на каком из трех этапов прервать обучение. Сроки такие:

- бакалавриат — от 4 лет и специалитет — от 5 лет;

- магистратура — от 2 лет.

Самый продвинутый уровень — получить высшую квалификацию благодаря аспирантуре или адъюнктуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке. Но с 1 сентября 2026 года все будет иначе

«Вопрос совершенствования системы высшего образования исключительно актуальный, имеет особое значение для обеспечения суверенитета и лидерских позиций нашей страны», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Утверждены минимальные баллы на ЕГЭ для поступления в вузы

С депутатом солидарен его коллега, который также считает, что не все пришедшее с Запада хорошо для русского человека.

«Бакалаврское образование, которое предусмотрено как первая ступень так называемой Болонской системы, не обеспечивает его высокого качества, необходимого во многих областях», — пояснил «Парламентской газете» первый зампред того же комитета Олег Смолин.

По новой модели будет две ступени высшего образования:

базовое; специализированное по программам магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки.

Аспирантура выделена в отдельный уровень — профессионального образования.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

 

«Парламентская газета» «Парламентская газета»

14:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025